Недвижимость

На что стоит обратить внимание при покупке земельного участка

В последние годы горожане все чаще задумываются над переездом в частный сектор. И первое, что стоит на пути желающих жить в собственном доме, – это покупка земельного участка. На какие тонкости необходимо обратить внимание во время выбора земли под индивидуальную застройку – читайте далее.

Правовое поле

Чтобы сделка прошла гладко, следует знать несколько основных положений о том, как правильно выбрать земельный участок. И не кусочек земли для садово-огородных приключений, а участок под строительство собственного дома, поскольку совершенно необходимо, чтобы его назначением было жилищное индивидуальное строительство – только в этом случае вам без хлопот гарантирована прописка в доме.

Первое, в чем следует убедиться, определены ли границы вашего потенциального приобретения (выражаясь земельными терминами – процедура межевания). Обычно она выполняется за счет продавца.

Одновременно убедитесь в наличии топографического и кадастрового планов, после совершения акта купли-продажи они остаются у вас на руках.

Необходимо, чтобы участок был отмечен в органах госрегистрации как собственность или объект долгосрочной аренды. Ни в коем случае не оформляйте сделку при несоблюдении этого условия. Попросите, чтобы продавец зарегистрировал покупку на свое имя, в противном случае вы покупаете не саму землю, а лишь право и очередь на ее приватизацию.

Попросите также выписку из Госреестра ЕГРП о том, что участок не арестован и не заложен. Там же удостоверьтесь, что на него не наложен сервитут – право прохода или проезда через него. И, наконец, получите подтверждение того, что участок свободен от задолженности по налогам.

Окружающая среда

Однако выбор участка под строительство на этом не заканчивается. Не менее важны геодезические аспекты, которые в дальнейшем окажут непосредственное влияние на комфортность проживания в построенном доме. К примеру, необходимо определить уровень грунтовых вод, чтобы в дальнейшем не прогадать с конструкцией фундамента здания. Для этого проще всего сделать несколько неглубоких скважин ручным буром. Если примерно через час в них окажется вода, не обойтись без устройства дренажных систем. О наличии сильных весенних паводков, затопляющих подвалы, можно поинтересоваться у соседей. Но следует отметить, что даже при всех неблагоприятных ответах это еще не повод отказываться от понравившегося участка. Без подземного гаража и подвала вполне можно обойтись, заказав соответствующий проект или изменив старый.

На выбор земельных участков для строительства может повлиять и наличие систем водо- и газоснабжения, канализации, выделенное количество электроэнергии, обустройство подъездных путей и наличие общественного транспорта, удаленность школ и магазинов, окружающий ландшафт и экология среды.

Взвешивайте свое решение, проверяйте документацию и вперед – к дальнейшему покорению жизни на собственной земле!

На заметку!

Строительство частных жилых домов осуществляется в строгом соответствии с требованиями СНиП, регламентирующих расположение дома на участке, этажность, минимальные площади и линейные размеры помещений, обеспечение санитарной, пожарной безопасности жильцов.

Что выгоднее: дом или участок?

Александр Галенцов,
юрист компании "Агент 22 Юрист":

Выбирая земельный участок, будущий собственник в первую очередь должен определиться, для чего он покупает эту землю. Если целью покупки участка земли является возведение дома, то приобретать следует только участки, где получение разрешения на строительство возможно.

Кандидат в застройщики может приобрести земельный участок под строительство индивидуального жилого дома только либо в границах земель населенных пунктов (земли поселения), либо за пределами границ населенных пунктов, то есть на землях сельскохозяйственного назначения, но тогда вид разрешенного использования – для дачного строительства или хозяйства. Тут все строго по закону: с правом застройки или без. 

Покупать участок земли лучше в том месте, где уже есть возможность подвода коммуникаций. Иначе, купив участок даже за небольшие деньги, вы рискуете тем, что вам придется вложить значительные средства, чтобы иметь возможность подключиться к электричеству, газу, водопроводу. 

Приведу в пример Бельмесево. Это деревня, а рядом коттеджный поселок Бельмесево. Цены на участки разные. Если покупать участок в деревне, то платить придется только за подключение тех коммуникаций, которые уже есть, и проведение их от центральных линий к вашему участку. В коттеджном поселке другая ситуация, там общие коммуникации, которые построены и оплачены всеми жителями по принципу долевого строительства. То есть, чтобы коммуникации провести к себе в дом, нужно оплатить общие, уже проведенные по поселку. А это порядка 300–500 тысяч. Иначе, не оплатив долевку, вы не сможете получить разрешение на подключение. Кроме того, в долевку не входит проведение газа, этим тоже должны заниматься сами жители коттеджного поселка. В итоге встает вопрос: что выгоднее – купить готовый дом с уже проведенными коммуникациями или пустой участок под будущее строительство? Ответ таков: если есть материальная возможность приобрести жилой дом сразу – нужно это делать. Если же возможности такой нет, выход один – приобрести земельный участок по своим возможностям и постепенно строить дом на свои или заемные средства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость