Недвижимость

Эксперт рассказала, почему и когда в Барнауле подорожают квартиры

На рынке недвижимости Барнаула все чаще стали говорить о том, что цена квадратного метра достигла своего дна. Однако риэлторы констатируют: до реальных сделок дело доходит только после торга. Об этом altapress.ru рассказала Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края. Ситуация может измениться только через полтора-два года.

Панорама Барнаула.
Панорама Барнаула.
Михаил Хаустов

Эксперт отметила, что дна рынка ждут уже давно, но цена на вторичное жилье по-прежнему снижается за счет торга.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Сейчас в приоритете продавцы, которые торгуются. Я в январе консультировала клиента. Его квартиру, исходя из аналогичных предложений на рынке, оценила в 4,6 млн рублей. Было два звонка. Через три месяца цену снизили до 4,4 млн. Опять два звонка. И я понимаю, что это не предел, ведь квартира действительно хорошая: в самой густонаселенной части города, с ремонтом, двумя спальнями, рядом школа. 

Торг в некоторых случаях достигает полутора миллионов рублей и больше: просто приходит покупатель и говорит свою цену, говорят участники рынка. Кроме того, риэлторы отмечают, что цена на "вторичке" продолжают падать и в последние полгода стало очевидно, что она сравнялась с ценой предложения на "первичке".

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Раньше цена "квадрата" в строящемся дома была значительно ниже, чем в готовом. Продав квартиру, разумеется в хорошем состоянии, можно было купить такую же квадратуру в строящемся доме и еще оставались деньги. Сейчас же, например, цена трехкомнатной "панельки", построенной 10-20 лет назад, аналогична трехкомнатной долевке в доме из таких же материалов.

Эксперт полагает, что в ближайшие полтора-два года ситуация на рынке недвижимости кардинально не поменяется. Рост цен может начаться после снижение объема предложений на первичном рынке.

Марина Ракина,
президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края:

Сейчас мы продаем квартиры и долевки в домах, которые заложили в 2015-2016 годах. Но в этом году строители получают очень мало разрешений на новые дома. Это значит, что скоро квартир на рынке новостроек станет меньше и они будут дороже. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость