Недвижимость

Ремонт для звёзд. В Бийске реставрируют театр, планетарий и киноконцертный зал

В июле Бийск получил федеральные субсидии на ремонт и реставрацию культурных объектов — 30 миллионов рублей. На эти средства до конца августа в наукограде отремонтируют городской драматический театр, планетарий и Дом культуры.

Бийский драмтеатр.
Бийский драмтеатр.
altapress.ru

Зданию Бийского городского драматического театра в прошлом году исполнилось 100 лет. В начале XX века здесь располагался Народный дом купца Павла Копылова, построенный по эклектичному проекту известного в Сибири архитектора Ивана Носовича. Основой Народного дома изначально был театр, также в нем размещались прачечная, буфет и общественный банк. В годы Великой Отечественной войны сюда был эвакуирован Московский театр имени Ленсовета. В разное время в бийском театре выступали Леонид Утесов, Аркадий Райкин, сестры Федоровы. Само здание неоднократно обновлялось: в 1927 году здесь прошел капитальный ремонт, в 1968 году — еще один, в 1984 году в театре поменяли интерьер, а в 1997-м прошла первая масштабная реконструкция: архитекторы воссоздали Народный дом почти в первозданном виде. Сегодня здесь ставят Гоголя, Островского, Твардовского, Шукшина, Лобозерова, Эйкборна, Ануя, артисты регулярно ездят на гастроли и получают награды на фестивалях. Но их дому снова потребовалась реставрация.

Строители приступили к работам 20 июля и планируют завершить их к новому театральному сезону. С начала ремонта в театре успели заменить все окна — вместо рассохшихся деревянных рам установили пластиковые, которые выглядят так же, как их исторические предшественники. Сейчас в здании реставрируют фасад и готовятся заменить крышу. Все работы выполняет генеральный подрядчик СК "Ампир". Бийский Народный дом — это памятник архитектуры, который к тому же находится в историческом центре города, так что эксперты строго следят за тем, чтобы после ремонта его облик сохранился в точности.

Что важно, к осени в театре обновят не только здание, но и материально-техническую базу: по программе поддержки театров малых городов бийчанам выделили 4,5 миллиона рублей на осветительное и звуковое оборудование.

Обновление к новому сезону ждет также бийский Молодежный центр "Родина", который располагается в двух зданиях. Первое — Дом технического творчества имени Якова Савченко с планетарием, обсерваторией и музеем ракетно-космической техники. Это одно из самых узнаваемых сооружений в наукограде. Примечательно оно не только купольной архитектурой, но и историей возникновения: в 1975 году советские космонавты Звездного городка решили подарить оборудование из главного планетария страны небольшому провинциальному городу, и из всех кандидатов был выбран именно Бийск. Здание возвели в том же году по проекту, который дважды одобрил Герой Советского Союза летчик-космонавт Виталий Севастьянов. Планетарий построен в стиле советского конструктивизма, а его первый этаж полностью занимает огромная панорама с фрагментами звездного неба и фантастическими сюжетами на тему освоения космоса.

Бийский планетарий.
Павел Филатов

Второй объект "Родины" — Дом культуры с киноконцертным залом на 320 мест, где занимаются городские творческие коллективы. Это здание тоже ждало реставрации много лет.

Реконструкцию Молодежного центра проводит "Алтайстройинвест", работы ведутся на всех участках одновременно. Подрядчик укрепляет и штукатурит стены, готовится перекрывать крыши и менять системы отопления, также планируется внутренняя отделка. Строители обещают завершить ремонт к сентябрю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость