Жизнь

Солнечные пятна с лица стирают несколькими способами

Фотоомоложение, пилинг и биорепарация восстановят кожу после злоупотребления ультрафиолетом.

Процедура биорепарации, как отмечает главврач центра эстетической медицины "Лагуна", предназначена для увлажнения глубоких слоев поврежденной ультрафиолетом кожи.
Процедура биорепарации, как отмечает главврач центра эстетической медицины "Лагуна", предназначена для увлажнения глубоких слоев поврежденной ультрафиолетом кожи.
центр "Лагуна"; istudioi.ru, nanoestetic.ru, centr-molodosti.ru

В жаркие летние месяцы мы много времени провели на свежем воздухе, отдыхали, купались, а главное – не отказывали себе в принятии солнечных ванн. И вот теперь многие задаются вопросом: как восстановить кожу лица после длительного летнего отдыха? На вопросы shopping.altapress.ru отвечает главный врач центра эстетической медицины "Лагуна" Жанна Владимировна Захарченко.

Когда старение обратимо

– Жанна Владимировна, чем грозит несерьезное отношение к защите кожи от солнечных лучей?

– Ультрафиолет вреден как для молодой, так и для зрелой кожи. Под действием солнечных лучей кожные покровы обезвоживаются, разрушаются их коллагеновые волокна, что приводит к потере эластичности кожи. Есть такой термин – фотостарение, или преждевременное старение: это не возрастные изменения кожи, а старение, вызванное воздействием внешних факторов, в том числе солнечных лучей. От солнечного света наши базовые клетки эпидермиса начинают делиться, что приводит к утолщению кожи, цвет лица становится неравномерным, образуются хронические воспаления. Из-за неправильной работы клеток изменяется кровеносное русло – появляются сосудистые звездочки, а когда повреждаются более глубокие слои кожи, образуются веснушки и пигментные пятна.

Основными признаками того, что ваша кожа повреждена солнечными лучами и нуждается в восстановлении, являются потеря однородного тона, сухость и утолщение кожных покровов, появление сосудистых звездочек и пигментных пятен.

– Как предотвратить появление этих признаков?

– Самое главное в солнечный период – получать солнечные лучи дозированно, не находиться на открытом солнце длительное время. Кроме того, нашу кожу могут защитить эндогенные и экзогенные факторы. К первым относятся продукты питания, которые богаты содержанием витаминов А, Е и С, – их обязательно нужно включать в ежедневный рацион. А экзогенные факторы – это так называемые фотопротекторы: средства, которые содержат SP-фильтры. Это и обычные кремы с содержанием солнцезащитных фильтров, и специальные солнцезащитные средства с содержанием SPF не менее 30. Их обязательно следует наносить на кожу за 30 минут до выхода из дома – это позволит вам избежать появления признаков фотостарения.

Один свет разрушил, другой восстановил

– Летом кто-то мог не соблюдать таких простых рекомендаций. Есть ли возможность восстановить кожу, избавиться от появившихся признаков фотостарения?

– Если они появились, необходимо пройти восстановительные процедуры. Главные помощники поврежденной кожи – это пилинги. Более сильные из них, срединно-глубокие, могут проводиться только в период отсутствия активного солнца: осенью и зимой. А в настоящий момент и даже летом можно прибегать к всесезонным пилингам – такому, например, как миндальный пилинг. После курса процедур (четырех, раз в две недели) исчезают признаки пигментации, кожа становится более увлажненой.

Можно прибегнуть к аппаратной косметологии и пройти курс фотоомоложения – воздействия специальным световым потоком на глубинные участки кожи, стимулирующего выработку коллагена. Световой импульс запускает процесс регенерации, в результате образуются эластиновые и коллагеновые волокна, которые становятся новым каркасом для кожи. Процедура безболезненна, безопасна и не имеет побочных эффектов. Достаточно пяти-восьми процедур раз в 2-3 недели.

– Многие отдают предпочтение инъекционным методикам. Какие из них вы можете посоветовать в данном случае?

– Существуют инъекционных методики, которые позволяют в короткий срок привести кожу в порядок. Например, я рекомендую пройти процедуру биорепарации, благодаря которой достигается увлажнение глубоких слоев кожи. Суть биорепарации в том, что под кожу вводится гиалуроновая кислота с добавленными к ней аминокислотами. Этот состав восстанавливает правильную работу клеток, выравнивает цвет лица и самое главное – дает коже необходимое увлажнение на длительный период. Стоит получить пару процедур с интервалом в три недели.

Проникать – так уж поглубже

– А какими средствами пользоваться в домашних условиях, чтобы защитить или восстановить поврежденную кожу?

– Многие под действием рекламы приобретают обычную косметику, которая, безусловно, дарит определенный косметический эффект, но не воздействует на внутренние слои кожи и не заставляет ее работать самостоятельно. К сожалению, не все знают, что существуют профессиональные линейки косметических средств, которые стоят на порядок выше по своим свойствам. Раз мы говорим о восстановлении кожи, пример такого средства – сыворотка-корректор для интенсивной борьбы с пигментацией Even Out фирмы HydroPeptide. Эта сыворотка за 60 дней безопасно осветляет (на 72%) пигментные пятна и веснушки, а содержащаяся в ней молочная кислота мягко отшелушивает кожу и увеличивает скорость ее обновления.

А для защиты кожи во время нахождения под прямыми солнечными лучами я рекомендую использовать солнцезащитный крем с тонирующим эффектом Sunbrella от израильской фирмы Holy Land. Этот крем имеет фактор защиты 36, содержит химический фильтр широкого спектра и прекрасно маскирует любые дефекты кожи, что позволяет отказаться от использования тональных кремов и других корректирующих средств.

Беседовала Диана Никитина.

Сколько это стоит*

Всесезонный пилинг – от 1700

Фотоомоложение – от 3000

Биорепарация – от 6500

Сыворотка-корректор Even Out (30 ml) – 2595

Cолнцезащитный крем Sunbrella (50 ml) – 1215

* Цены на одну процедуру/ упаковку средства приводятся в рублях. Действительны на момент публикации.

Перед применением необходима консультация специалиста.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость