Потребитель

В форменный шок повергает барнаульцев выбор одежды для школы

Среди коллекций школьной формы, которых в городе пруд пруди, нужно еще выловить цвета, избранные школой.

Дизайнеры «Маленькой леди» максимально разнообразят версии основных моделей декоративными элементами.
Дизайнеры «Маленькой леди» максимально разнообразят версии основных моделей декоративными элементами.
интернет-магазины Аcoolakids, borelli-club, gloria-jeans, "Маленькая леди"; bylvar.ru, radamsa.ru

На вкус и цвет не товарищи

Одни школы рекомендуют своим подопечным соблюдать дресс-код серо-синих оттенков (как в 22-й гимназии), другие – темно-синих (выбор гимназии № 27), третьи – ... да вариантов много. Благо модные бренды старательно разнообразят цветовую гамму базовых предметов одежды. Например, в линейке итальянской марки Alessanro Borelli палитра выдержана в трех цветах: глубокий черный, насыщенный синий и благородныйсерый. Модели для юных джентльменов бренда "Маленькая леди" также отшивают в темно-синем, сером и черном. Acoola kids предлагает для девочек черные и темно-синие варианты жилетов, для мальчиков – пиджаки и брюки темных оттенков синего и серого из ткани с содержанием шерсти, а хлопковые варианты уже возможны в светло-сером, черном и даже бирюзовом цветах. У Sabotage также возможно комбинирование вещей из коллекций разного цвета. Конечно, цветовая гамма блузок и сорочек в любой линейке более разнообразна.

Классика, casual и шик

Форму с необычным дизайном не стоит искать в откровенно бюджетных коллекциях (в предыдущем обзоре shopping приводил разбег цен на школьную одежду). Так, недорогая и практичная форма от Gloria Jeans выглядит строго и просто. В девичьих моделях силуэты возможны прямые, приталенные или расклешенные, у мальчиков брюки непременно со стрелками, а жилеты – с V-образным вырезом. Декор скромный – на воротничках, в отстрочке, воланы на блузках.

Очень нравится тинейджерам школьный стиль от Sabotage. Декоративные элементы здесь все съемные. Платья и сарафаны для младших школьниц отделаны кружевом, для девочек постарше разработана молодежная версия лаконичного офисного стиля с приталенными силуэтами, не лишенная игривости.

Российский бренд Orby модный дизайн выдерживает и в линейке "Лучшая цена", и в основной линии. Верх или низ классических костюмов этой марки можно заменять вещами в стиле casual и джинсами из той же коллекции. На вязаных изделиях – модные акценты: косы, фирменная вышивка и контрастная отделка. Неординарный дизайн разработан для линии Fashion: укороченные жакеты, юбки на бретелях. Блузки – с пышными жабо, контрастными манжетами, эффектом деграде или в ультрамодный горох. Парни оценят рубашки с удобной застежкой на кнопки и альтернативные свитшоты с принтами. А стильные галстуки и бабочки превратят деловой look в нарядный.

Очень широк модельный ряд в коллекции Acoola kids, рассчитанной на школьников младшего и среднего звена (до 12 лет / 164 см). Каждая модель снабжена декоративным элементом – отстрочкой, пуговицами, планками, поясами. Брюки – c вышивкой и вставками из искусственной кожи. Отделка девичьих моделей – плиссированные вставки, контрастные бантики и бусины на плечах и пуговицах, принтованные хлопковые подкладки, рюши и отстегивающиеся кружевные воротники со стразами.

Трикотажные пиджаки для мальчиков от Acoola имеют классический крой, из твила – уже в стиле casual с эффектом легкой помятости. Брюки из твила представлены классическими моделями, ана хлопковых – пояса из флиса и отвороты по низу. Жакеты из трикотажа – объемной вязки, на пуговицах или цельнокроеные, трех цветов. Помимо обычных V-образных вырезов есть вариант жакета с воротником-стойкой и контрастными полосами на рукавах, для физкультуры – интересная версия с капюшоном и яркой надписью на спине.

Цены польских брендов Mikrus, Rossa и IWO (брюки – от тысячи рублей, блузки – 1,5 тыс., сарафаны – 2) вполне оправданы качеством вещей. Mikrus интересен трикотажными блузками и рубашками с эластаном из хлопка или вискозы. Они декорированы жабо и аккуратными швами вдоль линий силуэта. Модели Rossу отличает мягкая проработка линий, аккуратная вышивка и красивая плиссировка на юбках и сарафанах. У IWO довольно строгие классические, но очень стильные модели. Красивые брюки для мальчиков – с высокой линией талии.

Дизайнеры "Маленькой леди" максимально разнообразят версии основных моделей декоративными элементами – рюшами, жабо, пуговицами-бусинами, шелковыми лацканами, бантами. Можно подобрать вещи в классическом стиле на каждый день без излишней вычурности и нарядную одежду для школьных мероприятий. Форма для мальчиков разбита на несколько мини-коллекций: "Джейк", "Солсберри", "Билли" и "Блэки".

Alessanro Borelli демонстрирует итальянскую версию школьной моды – неброский шик и подчеркнутую элегантность. Стильные модели основной линии для юных джентльменов и дам преимущественно классического кроя дополнены нарядными костюмами. Юбки с запАхом необычного кроя напоминают лепестки цветка. Блузки, кофты и водолазки из рубашечного хлопка с добавлением спандекса декорированы контрастной строчкой, рюшами, воланами, многослойными жабо, кружевными вставками и жемчужными пуговицами. В коллекции для мальчиков – костюмы-двойки, тройки и отдельные брюки. Дополняют их галстуки разной формы, сорочки и трикотажные вещи, отвечающие последним модным тенденциям.

Комфорт - во главу угла

Большинство коллекций школьной формы сшито по удобным лекалам из натуральных тканей, ведь дети не должны уставать от нее, проводя в этой одежде полдня, а то и больше.

Так, Sabotage шьет школьную форму из качественного хлопка, вискозы, велюра и шерсти. Пояса оснащает регулирующими элементами. Текстильные пиджаки и жилеты в новой коллекции варьирует с трикотажными: кардиганы значительно удобнее и не сковывают движений ребенка.

Alessanro Borelli использует благородную шерсть и полушерсть, вельвет и трикотаж.

Основа коллекций Acoola kids – жакеты и жилеты, брюки и юбки из эластичного твила, блузки из хлопка с эластаном, из трикотажа – классические кардиганы объемной вязки, брюки для девочек и пластичные юбки в складку.

В Orby School все модели выполнены из материалов с натуральными волокнами: вязаные кардиганы и жилеты – с нитями кашемира, костюмные ткани – с натуральной шерстью, износостойкие. Они практичны, не скатываются и не сковывают движений. Форма из них способна прослужить не один год. Хит коллекции нового сезона – неопрен: не мнется и отлично держит форму, позволяя дизайнерам играть с объемом и спасая родителей от ежедневной глажки. Все вещи регулируются по длине и полноте, причем в размерной линейке для нестандартных фигур есть вторая группа полноты.

Куда ж вам плыть

Составить собственное мнение о коллекциях, здесь упомянутых, можно в торговых центрах "Арена" (Orby), "Весна" (Acoola kids), "Первомайский" (Gloria Jeans), "Сити-центр" (Alessanro Borelli, "Маленькая леди"), "Ультра" (IWO, Mikrus, Rossa), магазине "Алиса" (Sabotage). А ведь есть еще "Гулливер" и "Отличники", "Детский мир" и Алтайский оптово-розничный центр школьной и офисной одежды, школьные ярмарки новосибирского бренда SAMM... Чтобы не утонуть в этом океане школьной формы, не забудьте захватить в плавание подготовленные нами карту ориентиров и спасательный круг советов.

Возможно, один из брендов, затронутых в этом обзоре, полностью удовлетворит ваши запросы к школьной форме. Если же нет – всегда остается удобная возможность скомбинировать разные марки и вещи из отдельных линеек, получив свою идеальную версию школьной формы в индивидуальном стиле.

Таня Югай

Классику оставьте себе, или Как не промахнуться с формой для школьника

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость