Жизнь

На границах России следят, чтобы в страну не привезли "свиной грипп"

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю ежедневно мониторит лиц, прибывающих из Китая. В пропусках, в том числе, через которые осуществляются основные международные транспортные связи, проводится термометрия с использованием тепловизоров ThermoShotF 301S, а также бесконтактных инфракрасных термометров т.м. Кельвин-компакт 201 (М1).

ОРВИ, грипп, карантин.
ОРВИ, грипп, карантин.
Анна Зайкова

За период с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года проведен санитарно-карантинный контроль в отношении 14773 граждан, из них 12706 – граждане России и 2067– граждане КНР. Лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

Информация об эпидемической обстановке за рубежом  и мерах профилактики инфекционных заболеваний направляется в Департамент международного сотрудничества и туризма Приморского края и доводится до сведения туристских организаций для информирования выезжающих граждан, в том числе направлена информация и даны предложения о мерах по предупреждению завоза инфекционных заболеваний  в преддверии новогодних каникул.

В рамках приграничного сотрудничества Управлением осуществляется еженедельный информационный обмен с Государственной пограничной инспекцией по карантину и экспертизе провинции Хейлунцзян. По представленным Инспекцией материалам в приграничных районах случаев карантинных инфекций не зарегистрировано, сообщает Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Напомним, в начале января впервые после 2010 года были зафиксированы первые жертвы вируса гриппа H1N1, так называемого "свиного гриппа". От этой инфекции в Пекине скончались две женщины (22 и 65 лет).

Вспышка пандемического гриппа H1N1 разразилась в 2009-2010 годах в США и Мексике, после чего за шесть недель распространилась по всему миру. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость