Спорт

В Барнауле прошли соревнования по кинологическому спорту

8 февраля на лыжной базе "Локомотив" прошел Чемпионат Алтайского края по зимним видам кинологического спорта "Сибирские капели". Со своими питомцами - немецкими, восточно-европейскими овчарками, лайками, шнауцером и метисами, - в нем приняли участие 16 собаководов.

Белоснежный ковер стадиона украшал частый узор собачьих следов. Всюду слышался веселый лай. Непрерывное звучание собачьего оркестра обеспечивали лайки: свою партию они вели не отвлекаясь ни на минуту. Секрет прост: судя по всему, лайки в совершенстве владеют пением канона. Все же не зря их так назвали.

Как уже сообщал altapress.ru, в "Весенней капели" участвовали как спортсмены, так и любители. Многие собаки впервые состязались в гонках-буксировках. Особенность этого кинологического вида спорта в том, что именно собака ведет экипаж по всей дистанции. Преодолеть крутые пригорки и повороты своему хвостатому капитану человеческий напарник помогает при помощи палок. "Мне, бывает, палки вовсе не нужны: за собакой не успеваю, так она тащит!", – делится впечатлениями один из участников.

Спортсмены одолевали дистанцию в 3 километра. Состязания проходили по нескольким группам: женщины, мужчины и юниоры с одной собакой в команде, смешанные двойки (на дистанции бегут мужчины и женщины, каждого лыжника буксируют две собаки). Некоторые команды пробежали более 3 километров, так как участвовали сразу в двух группах.

Сергей Лысенко,
главный судья соревнований:

Это первые официальные соревнования краевого статуса, поэтому спортсмены, выполнившие сегодня нормативы в кандидаты или в мастера спорта, получат эти титулы. Кинологический спорт в крае необходимо развивать, о чем говорит и желание участников заниматься, и то, что в течение трех лет команда Алтайского края занимает призовые места в Кубке России. У нас уже есть несколько мастеров спорта.

О том, как приучить собаку к спорту, делится собственным опытом Юрий Скорик, победитель одной из групп. "Прежде всего, нужно регулярно гулять и играть с собакой. Они очень радуются, когда бегаешь с ними, бросаешь палки, мячики. Со временем собаке будет не хватать этой нагрузки. Увеличивайте! Встаньте на лыжи и попробуйте проехать вместе 200-300 метров. Если ей понравится, со временем азарт будет только увеличиваться", – говорит Юрий Скорик, один из организаторов состязаний. Юрий работает с собаками уже 30 лет, из них 10 – инструктором служебного собаководства.

Организаторы хотят объединить кинологов края и тех, кому не безразличен этот спорт. Такие площадки позволяют проверить спортсменам свои силы, раскрыть потенциал собак, совершенствоваться, глядя на коллег. Планируется проводить соревнования регулярно. Участники уже делятся соображениями на этот счет: летом хотят устроить кросс на лыжах с собаками, кто-то предлагает включить в него еще и стрельбу. Такой летний биатлон с собаками получается.

Я и моя собака

Антон Васильковский,
участник соревнований:

Приехал сюда с Мухтаром. Он для меня такой же член семьи, как и мой ребенок. Ему почти 4 года, немецкая овчарка. Никогда его на привязь не сажал, не воспитывал, как охранную собаку – они более агрессивные. Мухтар понимает, что нужно охранять семью, и этого достаточно. На подобные соревнования мы пришли впервые, но еще принимали участие в лыжне Динамо, которую он пробежал очень хорошо. Хотели поучаствовать в "Стреле Ульгеня", но мороз давил, под 28 градусов. Мы при -25 бегали – так Мухтар инеем покрывался. Но сейчас в -18 овчаркам хорошо! А еще вместе с Мухтаром мы легко переплыли Обь.

Мухтар – удивительно спокойный и послушный пес. Глядя на него понимаешь, что собака прошла настоящую школу дрессировки: хозяин посадил его около забора, не привязав при этом на поводок, дал команду "Ждать" и отлучился по своим делам. А Муха терпеливо сидел на одном месте, наверное, минут 20, спокойными добрыми глазами смотрел на происходящее вокруг, и его совершенно не интересовала эмоциональная овчарка в двух метрах от него, привязанная к перилам, которая непрестанно лаяла на проходящих мимо людей и так и хотела сорваться с привязи.

Однако не всем собакам было комфортно в такую погоду, как Мухтару. Молодой метис Грэй очень замерз на улице в ожидании старта,  и ему стало совсем тоскливо. Вдобавок ко всему он нервничал: это его первые соревнования на лыжах. Впрочем, как и для его хозяйки Ирины Семеновой, студентки 4 курса гуманитарного колледжа по специальности "Кинология".
- Самое интересное в учебе — это рассказы и факты о собаках, их происхождение. Учиться легко и интересно. Закончу колледж и отправлюсь в конную полицию.
- А собака как же? – спрашиваю.
- Со мной!
Грея обучают разыскиванию наркотиков. У него уже есть почетные грамоты с различных соревнований. Получил пес награду и на недавно прошедшем "Кубке Барбоса". Ему только  2 года. Все еще впереди.

Любовь Дементьева,
участница соревнований:

Сегодня выступала с тремя своими овчарками. Они умницы у меня. Кэрри на одних соревнованиях кинологическому спорту до мастера спорта меня дотащила! Я на лыжах езжу неплохо, но не профи, победа была в ее лапах. Еще одна моя собака так же помогла стать мастером спорта моему другу!

Надежда Фролова,
участница соревнований:

У меня 10 лаек. И почти все действующие спортсмены: кто-то уже стар, но раньше был охотником, кто-то только подрастает. Воспитываем их при помощи общения, учим самым простым командам, при помощи которых ими можно управлять. Вообще, западно-сибирские лайки - охотничья порода. Но энергии у них сейчас очень много, поэтому мы участвовали в "Стреле Ульгеня" и еще пришли на гонку-буксировку, чтобы собаки чувствовали себя хорошо и были в форме. Я, кстати, плохой лыжник, поэтому в команде все зависит от собаки - если она не будет меня тянуть, я просто не приеду! Я не спортсменка ведь, я социальный педагог. Но у лаек моих много разных охотничьих заслуг: по медведю, барсуку, кабану. Есть хорошие  выставочные титулы. Попробуем себя в спорте.

Лайки – подвижны, общительны и эмоциональны. На каждое "Гав!" они пронзительным звоночком отзываются пятикратным "Гав!". Им не терпелось поскорее вырваться на старт. Одна из них, Лапка, бегала вперед-назад, успевая крутиться вокруг своей оси, и случайно замотала ноги ветеринарного врача длинным поводком. "Ох, осторожнее! Доктора уронишь!" – засмеялся "Айболит".

О блинах

Организаторы надеются, что в следующем году на состязания участников будет больше. В нынешнюю пятницу не смогли посетить гонки жители из Кузбасса, Бийска, Новосибирска, Новоалтайска, некоторые барнаульцы: будний день, и с работы отпустили не каждого.

"В выходные провести соревнования мы не могли: база очень загружена. А в чистом поле проводить соревнования тоже не хочется,  - говорит Юрий Скорик. -  Спорт этот зрелищный, поэтому мероприятие нужно организовать на соответствующем уровне, так, чтобы людям понравилось. Но проблему с местом проведения и временем мы разрешим. Как говорится, первый блин часто выходит комом".

Может, и комом, но этот ком получился очень вкусным. Надеюсь, на будущий год нас пригласят на блины. Ну, или комки, как получится. Мы все равно будем рады.

И еще о воспитании

- Побежали!
- Ой, чего-то она расслабленной походкой бежит, - говорит судья.
- Так у девушки в первый старт! – возражают.
- Ну и что. Собакой нужно управлять, командовать, и самой живо идти!

Справка

В кинологическом спорте работают принципы Олимпийской хартии: как любая дискриминация по отношению к человеку является не совместимой с принадлежностью к олимпийскому движению, так на спортивных соревнованиях не допустима любая дискриминация и по отношению к собаке. Это значит, что собака вне зависимости от породы, внешнего вида и анатомических особенностей может участвовать в спортивных соревнованиях всех уровней.

Двойки:

Участник

Год рождения

Разряд

Город

Собака (кличка, порода, пол)

Время

Место

Олеся Зырянова

1981

-

Барнаул

немецкие овчарки Лэнс и Бэкти, к.,с.

6 минут 31 секунда

1

Юрий Скорик

1964

мастер спорта

Новоалтайск

немецкие овчарки Катарина и Сандра, с.,с.

06:43:53

2

Оксана Хорохордина

1982

мастер спорта

Барнаул

немецкие овчарки Бэста и Индюк

06:43:72

3

Мужчины:

Участник

Год рождения

Разряд

Город

Собака

Время

Место

Юрий Скорик

1964

мастер спорта

Новоалтайск

немецкая овчарка Катарина, с.

06:52

1

Григорий Фомин

1979

-

Барнаул

немецкая овчарка Enno v.d. PisteTrophe, к.

08:29

2

Дмитрий Феер

1974

-

Барнаул

шнауцер Жиган, к.

09:33

3

Женщины:

Участник

Год рождения

Разряд

Город

Собака

Время

Место

Оксана Хорохордина

1982

мастер спорта

Барнаул

немецкая овчарка Индюк

07:38

1

Любовь Дементьева

1977

мастер спорта

Барнаул

восточно-европейская овчарка Офелия, с.

07:42

2

Олеся Зырянова

1981

-

Барнаул

немецкая овчарка Бэкти, с.

08:03

3

Юниоры:

Участник

Год рождения

Разряд

Город

Собака

Время

Место

Иван Войтулевич

1999

-

Барнаул

немецкая овчарка Лэнс, к.

06:48

1

Екатерина Фролова

1997

-

Барнаул

Западно-сибирская лайка Норка, с.

09:49

1

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость