Политика

Надо ли омолаживать состав администрации Алтайского края?

С этого года благодаря указу президента Владимира Путина российские чиновники могут занимать свои должности до 70 лет. Хотя и прежний порог в 60 лет тоже не грозил автоматическими проводами на заслуженный отдых. К примеру, трое из девяти алтайских вице-губернаторов уже преодолели пенсионную планку, еще четверым "за 50" и только двое не достигли 40-летнего возраста.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

Однако некоторые наблюдатели полагают, что уже в этом году нам стоит ждать смены поколений в краевой власти. Через год должны состояться первые за долгое время прямые выборы губернатора, и если нынешний руководитель региона Александр Карлин (которому, кстати, в этом году исполняется 62 года) захочет сохранить свой пост, то, вполне вероятно, он пойдет на обновление своей команды. Якобы первой ласточкой стал уход на пенсию в начале этого года 62-летнего Николая Целищева, начальника краевого управления по ЖКХ.

Ждать ли дальнейшего омоложения команды губернатора? Кто из чиновников в ближайшее время может уйти на покой? И так ли важен возраст для эффективного управления регионом? Свои мнения высказывают эксперты "Дискуссионного клуба" "СК".

Цифра

41–50 лет – оптимальный возраст для руководителей в сфере государственного и муниципального управления. Так считают 48% опрошенных фондом "Общественное мнение". Менее 1% респондентов считают приемлемым возраст чиновника старше 60 лет.

Возраст – вторичный критерий

Ярослава Шашкова,
руководитель Центра политического анализа и технологий АлтГУ:

Каких-либо глобальных изменений по омоложению состава администрации не происходит. Начальники уходят на пенсию, и им на смену приходят более молодые чиновники. Сложно говорить о появлении тенденции в этом вопросе.

Когда мы говорим о смене поколений в элитах, речь идет не о процессе омоложения, а о смене руководителей, к которым были претензии. Либо чиновник себя никак не проявлял, либо просто оставался в тени. Пока речь идет об отдельных заменах.

В любом деле необходим рациональный подход. Главными критериями назначения человека на должность являются его знакомство с данной сферой деятельности, лояльность к команде, отсутствие просчетов. Возраст – это вторичный критерий.

Молодежь должна приходить тогда, когда мы хотим добиться новых результатов, когда система готова развиваться динамично, когда нужен рывок. Но для этого в политике должна произойти смена стратегических задач. Сегодня я не вижу предпосылок для поиска новых методов управления. Система не нуждается в новаторах. У нас есть новое поколение – мы видим молодежь в Законодательном собрании, в администрации. Но эти люди встроены в уже существующую политическую систему. И молодежь не может повлиять на политику – пока она идет уже заданным курсом.

Предпосылок для перемен нет

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

Согласитесь, что без омоложения аппарата нас ждет застой. История нас в этом уже убедила. Но при этом нужно тщательно готовить кадры. Если на замену пожилому чиновнику сразу же придет молодой дилетант, то это будет, наверно, вреднее. И я считаю, что при существующей сегодня системе кадров замена ныне работающих чиновников вряд ли приведет к позитивным сдвигам.

Свойства характера у молодых политиков могут быть и хорошими, но для ответственных постов надо проверять их на конкретных делах. Нельзя сразу же без подготовки назначать их на высокие должности. Толку не будет.

На мой взгляд, возраст, безусловно, является одним из тех критериев, по которому можно оценивать работу чиновника. С возрастом человек уже физически не в состоянии хорошо выполнять свои функции. Но сейчас люди стремятся работать как можно дольше, потому что не уверены в будущей пенсии.

На сегодняшний день резерв кадров у администрации, наверно, есть, но с его составом я не знаком. Конечно, мы все ждем обновления – это в любом случае необходимо. Администрации нужны новые люди. Но пока предпосылок к созданию нового состава вице-губернаторов или начальников управлений я не вижу.

Может решиться на смену имиджа

Александр Назарчук,
экс-министр сельского хозяйства России, экс-председатель Алтайского краевого Совета народных депутатов:

Чем Александр Богданович сразил, когда его в первый раз утверждали депутаты, так это обещанием опираться на местные кадры. Вы помните, что во времена Евдокимова была коман­да со всей страны. А Карлин сразу заявил, что эшелонов с кадрами из Москвы не будет. И свое обещание он держит.

Претензий у губернатора к своим замам всегда было очень много. При этом за весь срок Карлина произошла смена только двух заместителей – Бориса Неудахина и Николая Черепанова.

Если говорить о дальнейшей смене команды, то надо учитывать, что есть скрытые моменты, которые не видны широкой публике. И есть взаимоотношения, которые трогать нельзя, поэтому вот так взять и поменять человека не так просто.

Но сейчас многое зависит от ситуации с выборами. Во-первых, местным парламентариям предоставили варианты: делать всенародные выборы или избирать главу региона с помощью депутатов. Во-вторых, надо понять, собирается ли Александр Богданович избираться на новый срок. Если Карлин начнет обновлять свою команду, то это значит, что он решился на смену имиджа и пойдет на всенародные выборы. Если убирают человека, который курирует ЖКХ или, например, сельское хозяйство, и говорят, что, допустим, Лукьянов довел край до падежа скота, то изменится и восприятие самого губернатора. С этих позиций смысл смены замов есть.

Если говорить об обновлении по возрасту, то в этой команде Карлин один из самых возрастных, поэтому он вряд ли будет в первую очередь учитывать этот фактор. Тем более что президент разрешил чиновникам работать до 70 лет. Поэтому менять будут не в связи с возрастом, а в связи с тем, что кто-то надоел. Думаю, ближайшая такая рокировка назрела по куратору промышленности, потому что Ряполов на сегодня исчерпал свои возможности.

Многое прояснится 28 февраля после доклада губернатора перед краевыми депутатами. Если какие-то отрасли будут критиковать и дадут реальную оценку, то можно ожидать смены руководителей. Если же будет рассказ про то, что, например, построим 100 молочных предприятий и еще столько же по откорму крупнорогатого скота, а результаты по животноводству будут очень хорошими, то всех оставят на своих местах.

Опрос. Каким должен быть предельный возраст для чиновника?

Сергей Асеев,
политолог:

Я считаю, что возраст в этом деле не главное. Он не является критерием оценки эффективности работы чиновника. Оценочными критериями являются результаты его непосредственной деятельности.

Юрий Фриц,
предприниматель:

Тут однозначного ответа нет. Человек может быть работоспособным и в 60, и в 70 лет. Важно другое: неужели у нас нет молодежи, способной занять руководящие посты? Считаю, что после определенного возраста надо уходить в советники, а управление передавать молодым.

Никита Канарев,
дизайнер:

Я думаю, что надо оценивать по заслугам. Если чиновник может хорошо работать в 70 лет, то пусть занимается своим делом, зачем его трогать? А если и в 30 человек не на своем месте, то зачем его держать не на своем месте?

Дмитрий Клишин,
тележурналист:

60 лет им хватит. Не надо делать для них отдельного возрастного ценза. Но если кадр особо ценен, то дайте ему должность советника. Проблема в том, что после определенного возраста руководители стремятся законсервировать систему, им не хватает элемента здорового риска.

Вторые лица Алтайского края

Сергей Локтев

53 года. В должности с 2006 года.
Курируемые сферы: имущество, тарифы, предпринимательство.
Победы: фактически является вторым человеком в крае после губернатора.
Неудачи: несколько лет назад упоминался в СМИ в связи с перераспределением земельных участков и сменой собственников на ряде предприятий.
Кандидат в мастера спорта по биатлону, до сих пор участвует в соревнованиях среди ветеранов.

Яков Ишутин

61 год. В должности с декабря 2007 года.
Курируемые сферы: строительство, ЖКХ, лесное хозяйство, природные ресурсы.
Победы: руководил восстановлением сгоревшего в 2011 году села Николаевка, которое было фактически заново построено за четыре месяца.
Неудачи: бывший непосредственный подчиненный Михаил Ключников, который руководил лесным хозяйством края, проходит по уголовному делу.
Доктор сельскохозяйственных наук.

Борис Ларин

Борис Ларин, заместитель губернатора (политический блок).
Борис Ларин, заместитель губернатора (политический блок).
Олег Богданов
57 лет. В должности с 2005 года.
Курируемые сферы: аппарат администрации, политика, международные связи, печать и информация.
Победы: отставки неугодных администрации мэров в городах края.
Неудачи: его имя связывали с многочисленными предвыборными скандалами.
Полковник запаса.

Владимир Притупов

38 лет. В должности с февраля 2002 года.
Курируемые сферы: финансы, налоги, денежно-кредитная политика.
Победы: урегулировал миллиардный долг края перед "Алтайэнерго".
Неудачи: нет.
Несмотря на молодость, единственный заместитель, который успел поработать при трех губернаторах.

Юрий Денисов

Юрий Денисов, начальник управления по образованию и делам молодежи.
Юрий Денисов, начальник управления по образованию и делам молодежи.
Олег Богданов
65 лет. В должности с марта 2010 года.
Курируемые сферы: образование.
Победы: когда ему прочили уход на пенсию с поста начальника управления по образованию, неожиданно получил повышение – должность вице-губернатора.
Неудачи: введение в крае новой системы оплаты труда учителей вызвало волну критики.
Тесно дружил с бывшим губернатором Михаилом Евдокимовым.

Виталий Ряполов

62 года. В должности с апреля 2007 года.
Курируемые сферы: промышленность, транспорт и дорожное хозяйство.
Победы: увеличилась гос­поддержка алтайских промышленников.
Неудачи: сократилось число промышленных предприятий. Например, не удалось сохранить "Алттрак".
До перехода в администрацию был техническим директором "Алтайвагона".

Михаил Щетинин

Михаил Щетинин, заместитель губернатора Алтайского края, начальник главного управления экономики и инвестиций.
Михаил Щетинин, заместитель губернатора Алтайского края, начальник главного управления экономики и инвестиций.
Олег Богданов
59 лет. В должности с апреля 2007 года.
Курируемые сферы: экономика и инвестиции, туризм.
Победы: курирует практически все инфраструктурные туристические проекты, под которые ежегодно выделяется финансирование из федерального бюджета.
Неудачи: обещал, что первое казино в крае заработает в 2011 году. Игорная зона "Сибирская монета" не запущена до сих пор.
Трудовую деятельность начал электрослесарем Барнаульской ТЭЦ-1.

Даниил Бессарабов

Даниил Бессарабов, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия".
Даниил Бессарабов, депутат АКЗС, фракция "Единая Россия".
Олег Богданов
36 лет. В должности с сентября 2010 года.
Курируемые сферы: соцзащита, здравоохранение, труд и занятость, культура, спорт.
Победы: был основным кандидатом на должность главы Барнаула, возглавлял список "Единой России" на выборах в Барнаульскую гордуму.
Неудачи: пока не отметился чем-то серьезным в курируемой сфере.
Самый молодой заместитель Александра Карлина.

Александр Лукьянов

51 год. В должности с октября 2011 года.
Курируемые сферы: сельское хозяйство, перерабатывающая и фармацевтическая промышленность, охотничье хозяйство, ветеринария.
Победы: попал в кресло вице-губернатора с должности главы Кулундинского района, миновав сразу несколько карьерных ступеней.
Неудачи: критика со стороны Минсельхоза за массовый падеж скота в некоторых хозяйствах края этой зимой.
Имеет три диплома о высшем образовании и ученую степень кандидата экономических наук.

Опрос. Одни считают, что сегодня среди государственных служащих слишком много молодых людей. Другие полагают, что слишком много пожилых. А вы как думаете?

Слишком много пожилых

43%

Нет возрастных перекосов

27%

Слишком много молодых

9%

Затрудняюсь ответить

21%

Опрос проведен фондом "Общественное мнение" 16 сентября 2012 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость