Экономика

Посол ФРГ в России выступил на "Сибирском Давосе": "Нет более разных структур, чем Россия и Евросоюз"

Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Ульрих фон Бранденбург  на "Сибирском Давосе" в Белокурихе прочитал доклад "Будущее европейской интеграции и перспективы отношений России и ЕС". По его словам, не смотря наши полярные различия, мы – часть одной европейской цивилизации, и у нас много причин для сближения.

Посол ФРГ в России Ульрих фон Бранденбург (в центре) на "Сибирском Давосе" в Белокурихе .
Посол ФРГ в России Ульрих фон Бранденбург (в центре) на "Сибирском Давосе" в Белокурихе .
Лариса Хомайко

- Мы очень различны, - сказал посол о членах Европейского союза. - У нас в Евросоюзе 27 государств, 23 языка, у нас нет одной картины ЕС, у нас 27 разных картин. Не существует одной общественности,  за исключением брюссельских элит - у нас 27 разных общественностей.

По словам посла, в ЕС Россию считают частью западной цивилизации. "Если Россия считает себя самостоятельным полюсом в многополюсном мире, то одна нация не может играть такую роль, только вместе", - сказал Ульрих фон Бранденбург.

Он говорил о взаимной зависимости России и ЕС: около 50% всей торговли с Россией приходится на страны ЕС, и немного больше 50 % инвестиций поступает в Россию из стран ЕС. А взаимная зависимость ведет к  политическому сближению, так уже было:  в 70-х годах разрядка напряженности была сопровождена большим совместным экономическим проектом, газопроводом, для которого Германия поставляла трубы,  а Россия газ.

- В мире нет более разных структур, чем Россия и Европа, - сказал посол. - Если я правильно понимаю Россию – здесь все бюрократические структуры простроены сверху до низу. У нас абсолютно противоположные бюрократические структуры – мы ищем компромиссы на каждом уровне - вы не знаете, какой будет компромисс, но  он будет. В России понимают, что такое Германия и Франция, понимают, как развивать отношения с этими странами, но мало понимают, как работает Евросоюз.

Он считает, что именно поэтому в России так критикуют ЕС: "проще критиковать, ругать какую-то структуру, например НАТО или ЕС, чем конкретную страну. Впрочем, россияне критикуют ЕС по тем же причинам, как и наши граждане, и это тоже знак сближения".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость