Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Борис Акунин больше не будет писать детективы - он попытается стать "новым Карамзиным"

Григорий Чхартишвили (больше известный под псевдонимом Борис Акунин) решил написать многотомную "Историю российского государства". О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным, объявил в "Живом журнале".

Одновременно Акунин заявил о том, что перестает писать детективы. Последняя на сегодняшний день книга про Эраста Фандорина "Черный город", главного героя серии исторических детективов Акунина, вышла в 2012 году. Ранее писатель говорил, что в этой серии еще планируется выпустить сборник новелл.

Из сообщения Акунина в ЖЖ следует, что первый том "Истории" уже написан, в нем охватывается период до монгольского нашествия. Сколько времени может уйти на весь проект, писатель оценивать не стал, однако отметил, что он многолетний.

Акунинская "История", по замыслу автора, предназначается для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков. Но автор подчеркнул, что в книгах не будет фактологических вольностей, а "История" будет проверена специалистами.

Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле. Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их. По его словам, "История" будет нейтральной и объективной, не идеологизированной.

Вместе с тем Акунин не собирается отказываться от художественной литературы; параллельно с "серьезным" историческим томом он планирует выпускать один "несерьезный" - действие будет разворачиваться в описываемую эпоху.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии