Жизнь

Барнаул присоединится к всероссийской акции против развала здравоохранения

Пикет "Вместе за достойную медицину" пройдет 20 апреля. Поддержать протестующих можно будет с 12.00 до 14.00 у библиотеки В. Я. Шишкова. По словам организаторов (см. факт), цель акции - выразить солидарность с врачами, борющимися как за свои социальные права, так и за права пациентов.

Подобные мероприятия пройдут также в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Ижевске, Иванове, Казани, Кирове, Пскове, Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ярославле, Архангельске, Амурске, Симферополе, Томске, Волгограде и др. городах.

Сергей Васильев,
координатор пикета в Барнауле:

Мы надеемся, что в акции примут участие и сотрудники здравоохранения. Во всяком случае, требования составлены согласно их пожеланиям. Однако придут или нет: не уверен. Многие боятся рисковать. Чего мы ждем в результате? Как минимум, того, что власти что-то предпримут в отношении зарплата медработников.

Требования

  1. Необходимо увеличить зарплату медицинским работникам. Оклад начинающего врача должен быть не меньше средней заработной платы по региону.
  2. Нужно уменьшить нагрузку врача для качественной работы с пациентом. В стационаре одна должность врача должна быть не больше, чем на 15 коек, в поликлинике нужно увеличить время приема на одного пациента до 20 минут. В противном случае качество оказания медицинских услуг неминуемо падает. Врач может оказывать качественную помощь пациенту только  в том случае, если работает не больше 6 часов.
  3. Для медиков необходимо ввести внеочередное предоставление жилья(по договору социального найма) и страхование тех сотрудников медучреждений, работа которых связана с риском для жизни и здоровья. Врачи также должны получать бесплатные путевки в санаторий, льготное лекарственное обеспечение и медицинскую помощь вне очереди. Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг у работников медицинских учреждений регионального уровня подчинения должна быть не ниже работников федеральной системы здравоохранения.
  4. Отменить платное обучение в медицинских вузах.
  5. Уменьшить количество отчетности, документации, которую приходится вести врачам.
  6. Прекратить настраивать население против врачей.
  7. Отменить одноканальное подушевое финансирование. Подушевое финансирование в сельских районах приводит к тому, что небольшие больницы становятся "неэффективными". Происходит массовое закрытие лечебных учреждений – больниц, роддомов, фельдшерских пунктов.
  8. Отменить систему штрафов, введенную согласно приказу Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 13 марта 2013 года № 224 как совершенно необоснованную.
  9. Нужно требовать от врачей и лечебных учреждений лечения не по стандартам (которые представляют собой экономическую стоимость определенной нозологической единицы), а по клиническим рекомендациям. Экономические показатели в здравоохранении не должны стоять на первом месте.
  10. Необходимо отменить положения законов, позволяющие отказывать в медицинской помощи в случае отсутствия у больного страхового полиса, паспорта, СНИЛС, не подписания им непонятных бланков - согласий на неопределенные действия. Это особо бесчеловечно в системах неотложной травматологии и скорой помощи, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни. Также является опасным узаконенное создание централизованных на уровне страны и регионов информационных систем, в которых накапливается подробная информация о состоянии здоровья и лечении всех пациентов. Это грубо нарушает статью 24 Конституции РФ о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
  11. Ликвидировать систему ОМС (обязательного медицинского страхования) как ненужную паразитическую надстройку. Из-за нее больной человек не может получить медицинские услуги без наличия страхового полиса.
  12. Нужно ввести прямое бюджетное финансирование здравоохранения, удовлетворяющее все его нужды.
  13. Мы требуем запрета для государственных медицинских учреждений на оказание платных медицинских услуг. Мы категорически против намерения Министерства здравоохранения и социального развития упразднить врачей в системе "скорой помощи". Мы категорически против частной и коммерческой "скорой помощи".
  14. Мы требуем отменить приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", поскольку вводимый порядок затрудняет работу врача и создает условия, при которых коммерческий интерес фармацевта будет довлеть над интересами выздоровления больного. Лечащий врач несет ответственность за пациента, а фармацевт – нет.

Факт

Организаторы акции в Барнауле: Алтайская инициатива за бесплатное образование, Алтайское отделение "Межрегионального родительского собрания", Алтайская краевая общественная организация "Общественный родительский комитет", Алтайское краевое общественное движение "Много деток - это хорошо".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость