Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Шукшинский кинофестиваль пройдет под знаком 50-летия со дня начала съёмок фильма "Живёт такой парень"

Основные мероприятия Шукшинского фестиваля пройдут с 17 по 21 июля. Старт Шукшинским дням, по традиции, будет дан в Барнауле, затем эстафету принимает Бийск, Бийский и Смоленский районы, село Сростки.

По информации Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, в этом году программа фестиваля пополнилась новыми мероприятиями. С 8 июля в селе Полеводка Бийского района будет проходить II фестиваль парковой скульптуры "Легенды и сказки Алтая". В фестивале  примут участиемастера-ремесленники из Алтайского края и других регионов России, учащиеся районной детской школы искусств. Лучшие работы будут определены в двух номинациях: "Скульптура" и "Ландшафтный дизайн". Итоги фестиваля будут подведены 19 июля.

Шукшинский кинофестиваль в этом году впервые будет дополнен внеконкурсной программой фестиваля документальных и студенческих фильмов, показ которых начнется с 17 июля.  А уже с 12 июня в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Белокурихи, Славгорода и Сростках начнется  ретроспективный показ фильмов-победителей Шукшинского кинофестиваля  1999-2012 гг.

По словам директора "Алтайкиноцентра" Владимира Кузнецова, в предварительную афишу кинофестиваля включены фильмы: "Легенда №17", "В тумане", "Дочь" и "Гагарин. Первый в космосе".

Ведутся переговоры с актерами и режиссерами, которые будут представлять на кинофестивале фильмы-участники. В их числе народный артист России Виктор Сухоруков, народный артист РСФСР Станислав Любшин, ректор ВГИКА Владимир Малышев, молодые актеры Мария Смольникова и Владимир Свирский.

В этом году исполняется 50 лет с момента начала съемок первого полнометражного фильма Василия Шукшина "Живет такой парень". Поэтому кинофестиваль пройдет под знаком этой юбилейной даты. Заключительная художественно-публицистическая программа на горе Пикет также пройдет под названием "Живет такой парень".

Еще одним знаменательным событием станет презентация фотоальбома "Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. Шукшина", изданного в рамках Губернаторского издательского проекта. Презентация нового издания состоится 16 июля в Алтайском краевом театре драмы. 

В ближайшее время будет утверждена окончательная программа фестиваля.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии