Жизнь

На Алтае собрали 25,5 тысяч подписей под обращением к президенту РФ с просьбой прекратить вырубки ленточных боров в крае

Об этом представители Общественного совета по защите лесов в Алтайском крае заявили на пресс-конференции 5 июня в Барнауле. Пресс-конференцию, посвященную проблеме хищнических вырубок в ленточных борах и лесных заказниках, организаторы провели в День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды.

Лес.
Лес.
Михаил Хаустов, fotki.yandex.ru/users/khaum-john.

Как рассказал депутат Егорьевского районного совета депутатов Валерий Горбунов, подписи около двух месяцев собирают в десяти районах края, а также в Барнауле. На сегодняшний день собрано 25,5 тысяч подписей. Сбор подписей продолжается.

Подписи собирали в том числе на передвижной фотовыставке, посвященной лесным заказникам и проблемам рубок леса на охраняемых территориях. Фотовыставка побывала в Каменском, Крутихинском и Егорьевском районах края, а теперь планируется в Павловском районе.

На платформе change.org под аналогичной петицией подписей собрали меньше: пока всего около тысячи.

Цитата из обращения к президенту:

Мы, жители Алтайского края, просим Вас, как гаранта Конституции, защитить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду и прекратить уничтожение уникальных сосновых боров в Алтайском крае, которое чинит региональное Управление лесами.
<...>
На территории заказников ведутся разорительные рубки леса, которые сводят на нет весь смысл их существования. И это несмотря на то, что охраняемых природных территорий в Алтайском крае очень мало – всего 4,5 % от площади региона!

Практически всё лесопользование в нашем крае сосредоточено в руках одной организации – лесной холдинговой компании "Алтайлес", которая аффилирована с управлением лесами Алтайского края. Предприятиями, входящими в ЛХК "Алтайлес", ведутся приисковые рубки: выбираются самые лучшие и крупные деревья, которые представляют коммерческий интерес, а оставляются малоценные, повреждённые, отставшие в росте и угнетённые деревья. В результате интенсивных рубок древостой в борах изрежен до предела, и при ветрах наблюдается повышенный вывал деревьев.

Уважаемый Владимир Владимирович, Вы объявили 2013 год годом охраны окружающей среды в России! Просим Вас дать поручение организовать объективную проверку переданных Алтайскому краю полномочий Российской Федерации в сфере использования и охраны лесов, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Просим привлечь к проверке независимых экспертов-экологов.

Поставить свою подпись в защиту алтайских лесов можно в Интернете (на change.org) или обратиться в районные советы депутатов. В Барнауле поставить подпись можно будет также на митинге-концерте барнаульской оппозиции 12 июня, куда организаторы пригласили и передвижную фотовыставку.

Тематическая группа в соцсети "ВКонтакте" и форум села Мамонтово.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость