Жизнь

На Алтае ожидается вдвое больше комаров, чем в 2012 году

Жительница Барнаула пишет: "Заметила, что с приходом потепления комаров стало очень много. Они большие и агрессивные. Чем они опасны, кроме укусов, и как от них защищаться?"

Наталья Азарова,
заместитель руководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю:

В 2013 году специалисты прогнозируют высокую активность комаров, увеличение их численности в два раза по сравнению с 2012 годом. Численность комаров значительно возрастает при наступлении теплой и дождливой погоды.

Комары могут являться переносчиками дирофилляриоза (при высокой температуре воздуха, необходимой для развития возбудителей в комаре), малярии (при наличии больного малярией) и лихорадки Западного Нила (при заносе возбудителя на территорию края перелетными птицами).

Чтобы обезопасить себя от укусов комаров на час-полтора, необходимо перед выходом на прогулку нанести на одежду или тело репеллент согласно инструкции на флаконе. Для защиты детей от комаров можно использовать репелленты "Редэт-детский", "Антоша", "Тиль", "Офф-детский", "Комарант". Взрослым можно порекомендовать ряд более сильных репеллентов: "Редэт", "Бибан", "Аутан"- крем, салфетки, "Пикник-антикомар", "Москитол" и другие.

Для предупреждения залета комаров в жилые помещения следует использовать противомоскитную сетку, на дверь повесить полог, обработанный репеллентом с наружной стороны. При обнаружении комаров в жилом помещении их можно уничтожить с помощью электрофумигатора с последующим проветриванием помещения.

На дачных и садовых участках емкости для полива необходимо закрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы предотвратить выплод комаров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость