Жизнь

Приключения прекрасных алтайских студенток на военных сборах в танковой части

14 июля на плацу военной части в Топчихе присягу приняли 192 студента военной кафедры АлтГТУ. Посмотреть, как дети, внуки, возлюбленные и друзья будут приведены к военной присяге, съехалось множество близких и родственников курсантов. В строю можно было увидеть и немногочисленных девушек-курсантов. Они рассказали корреспонденту altapress.ru о том, как проходят их дни в войсковой части.

192 студента военной кафедры АлтГТУ приняли присягу.
192 студента военной кафедры АлтГТУ приняли присягу.
Анна Малькова

Кристина Аксёненко, Юлия Захарова, Ольга Бантюкова, Анастасия Торопова, Екатерина Фатерина - вот имена этих смелых девушек. Все они перешли на 5 курсы своих гражданских факультетов. А параллельно учились на военной кафедре.

Для того чтобы поступить на "военку", студентки прошли серьезный отбор по физической подготовке. При зачислении также смотрели и на успеваемость курсанток по гражданским специальностям: отстающих попросту не брали. Из года в год представительниц прекрасного пола, желающих попасть на кафедру, бывает очень много. Но в набор 2011 года прошла только эта "великолепная пятерка".

- Как проходят ваши дни на сборах?

Юлия Захарова: - Поскольку наша будущая военная специальность - начальник продовольственной и вещевой службы, в первый день мы обошли столовую, штабы, продовольственные и вещевые склады. Это входит в наши обязанности. Также мы помогаем в столовой, раскладываем пищу, рассчитываем раскладки, стоим на линии раздачи.

Анастасия Торопова: - У нас уже были стрельбы. Почти все девушки впервые держали в руках оружие. Учились управляться с автоматом Калашникова, пистолетом Макарова. У меня было 14 баллов, у Юли — 14.

Ольга Бантюкова: - Некоторые наши парни иногда промахивались на стрельбах. Но это абсолютно нормальные результаты для первых попыток. Дальше будет лучше. На БМП конкретно мы с Настей ездить не будем. В наши обязанности входит ведение продовольственного, овощного, вещевого складов и столовая.

Кристина Аксёненко: — Еще в школе на уроках ОБЖ нас учили стрелять. Но, можно сказать, что по-настоящему стреляла я именно здесь. Самой интересной, на мой взгляд, была экскурсия по автопарку. Нам рассказали про танки, боевые машины пехоты. На следующей неделе мы будем учиться ими управлять.

Юлия Захарова: - Для меня стрельба была в новинку. Каски, неподъемный "броник"... Стреляешь — отдача в ухо, каска вся трясется, сползает, в голове все звенит. Отстреляла — бежишь до разметки, считать свои баллы, а вес "брони" тянет вниз... В общем, впечатлений хватит надолго! Скоро будем учиться метать гранаты.

- Как близкие относятся к вашей военной учебе?

Юлия: - Мои родители хлопали в ладоши, когда я решила поступать на военную кафедру. Папа ходил - грудь колесом.  Еще у меня есть младшая сестра. Смотрит на меня с вдохновением, говорит, что тоже хочет быть военной.

Кристина: - На это решение меня вдохновили сами родители, а конкретно - папа.

- Как проходит учебный день на кафедре?

Ольга: - Для занятий на военной кафедре отводится отдельный день. Все остальные студенты политеха в этот день отдыхают. Мы занимаемся с 8 утра до 5 вечера.

Анастасия: - Занятия очень интересные. У наших офицеров большой опыт работы, они все доступно и интересно объясняют. Курсанты проходят огневую и тактическую подготовку, учатся ходить строем. В последнем семестре училась по специальности  - хлебопечение, технология продуктов питания.

Кристина: - У нас такие хорошие кураторы, начальник кафедры относится всегда с пониманием, особенно к девушкам. Все пожелания выслушивают, по возможности учитывают.

- Сложно ли совмещать основную учебу с военными занятиями?

Ольга: - Основной учебе занятия на военной кафедре - не помеха. Когда приходит время сессии, все зачеты и экзамен для нас подстраивают. Никогда не бывает так, чтобы два экзамена мы сдавали в один день. Нам всегда идут навстречу.

Юлия: - Совмещать несложно. Как и учиться на военной кафедре. Это интересно! Самое главное - не просто посещать занятия, а еще и вникать во все, показывать свою заинтересованность в специальности. Я посещаю и "военку" и все занятия по своей гражданской специальности. Сессии мы иногда даже сдаем досрочно.

Кристина: - Все можно успеть, было бы желание. Как только появляется расписание, я планирую свой учебный семестр. И все получается совмещать. Кстати, все мы учимся на 4 и 5.

- За 2,5 года обучения у вас хотя бы однажды возникало желания уйти с военной кафедры?

Анастасия: - Я горжусь тем, что сейчас нахожусь здесь. У всех ребят из политеха один день в неделю — выходной, а мы в этот день занимаемся на военной кафедре. Конечно, иногда хотелось, чтобы и мы в этот день посвящали время своим делам и интересам, да мне бывало просто лень... Но дело всегда нужно доводить до конца. И сегодня я нисколько не жалею о своем выборе.

Юлия: - Я узнала о том, что на военную кафедру принимают девушек, как только стала студенткой АлтГТУ. Очень обрадовалась тому, что девушек нашего инженерно-технического факультета по моей специальности тоже будут набирать. Поэтому, когда пришло время, не раздумывая сдавала нормативы и проходила медицинскую комиссию. У меня такое жизненное кредо — если выпадает шанс, нужно его использовать.

Кристина: - Желания пойти на попятную никогда не было. Мне очень нравится здесь учиться. Всем знакомым, и парням и девчонкам, у которых есть возможность поступить на "военку", говорю: "Идите! Идите обязательно!".

- Ваши молодые люди не ревнуют?

Анастасия: - Почему-то многие так думают. На самом деле, абсолютно нет. У нас на военной кафедре очень хорошие, адекватные мальчики учатся. Поэтому поводов для ревности нет. Нам и самим, по этой же причине самим, комфортно находится среди такого количества молодых людей, хотя внимания, конечно, нам уделяют много.

Кристина: - Встречаюсь со своим любимым уже 3 года. Следующим летом хотим сыграть свадьбу. Так что, как вы уже поняли, мой молодой человек меня не ревнует. Наоборот, очень даже поддерживает мой выбор.

Юлия: - Я пока в поиске. Присматриваюсь к молодым людям, тем более, что поле передо мной развернулось широкое. Внимания уделяют много. Мальчишки у нас хорошие. Мы очень дружим, всегда друг другу помогаем. Они уедут в поле — мы скучаем, ждем. Приезжают — обнимаемся. У нас здесь — большая дружная семья.

- Чем вы занимаетесь помимо учебы?

Кристина: - Я мастер спорта по художественной гимнастике, кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, это мне, конечно, помогает. Но девчонки тоже не отстают.
Работаю фитнес-инструктором в спорт-комплексе. Занимаюсь еще и научной деятельностью: участвовала в девятой и десятой всероссийской конференциях "Наука и молодежь". В дальнейшем я планирую поступить в магистратуру или аспирантуру.

Юлия: - Я пока нигде не работаю: семья, дом, учеба, тренировки. В фитнес-центры не хожу, занимаюсь физической подготовкой дома.

Анастасия: - У меня на увлечения остается мало времени, из-за работы и учебы. Но то, что намечаю, успеваю делать. Тоже хожу на тренировки в фитнес-центр.

Ольга: - Я учусь и работаю, но больше всего времени отнимает учеба: я иду на красный диплом.

* * *

От девушек, мы  узнали, что военно-учетную специальность, по которой они обучаются (девушки могут занимать лишь тыловые должности), сокращают, и этот девичий набор является предпоследним.

- Очень обидно. Хотелось бы, чтобы такая возможность была не только у нас и нашего вуза, но и у других университетов, - говорит Кристина. - Наша кафедра - единственная в крае. У нас и корпус большой, и офицерского состава хватило бы, чтобы преподавать не только политеховцам.

Как объяснил Виктор Рубан, заведующий военной кафедрой, специальность пришлось сократить по реформе министерства обороны.

- Так сказал наш заказчик, приходится выполнять. А наши девчонки - молодцы. Они не дают мальчишкам не выполнить нормативные условия. Конечно, есть с ними некоторые проблемы по бытовым условиям, размещению. Но это мелочи. Не смотря на то, что по программе для девушек не предусмотрено вождение БМП, танков, стрельба, мы решили им такую возможность предоставить: водить они умеют, стрелять, как оказалось, у них тоже получается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость