Жизнь

С начала года в России на специально оборудованные рабочие места трудоустроены 6,3 тысячи инвалидов

Об этом сообщает Министерство труда РФ.

Четвертый год во всех регионах ведомство проводит мероприятия по трудоустройству незанятых инвалидов. Работодателю, прежде чем принимать на работу людей с ограниченными физическими возможностями, нужно создать комфортные условия для них. Например, для инвалида-колясочника на стоянке должно быть отведено специальное парковочное место, в здании – большой лифт, широкие дверные проемы и коридоры, пандусы, не загроможденные коридоры, низковисящие полки, в столовой – низкий стол. Оборудование должно быть современным, но при этом несложным в обращении.

Близкие к требованиям условия для работы своим сотрудникам-инвалидам смогли предоставить работодатели Мордовии, Карачаево-Черкесской Республики, Алтайского края, Мурманской, Владимирской, Тверской областей. Общая численность участников программы на 2013 год – 14,2 тысячи человек, на устройство которых федеральный бюджет выделил 792,5 миллиона рублей в виде субсидий. Напомним, мероприятия по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места идут в соответствии с Планом деятельности Минтруда РФ на 2013–2018 годы.

Справка

Сегодня в России проживают 12,8 миллиона инвалидов. Из 2,5 миллиона инвалидов в трудоспособном возрасте работают только 805 тысяч человек (32%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость