Политика

Выборы 8 сентября: итоги по России. Большую часть кресел мэров и губернаторов заняли единороссы

8 сентября 2013 года крупные выборы прошли на территории 33 субъектов РФ, муниципальные - на территории почти всех субъектов РФ, в том числе, в Алтайском крае.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

Явка

Явка на московских выборах менее 2% за первые два часа  - абсолютный рекорд среди всех крупных кампаний единого дня голосования. В итоге данные по явке за весь день - чуть больше 30%.  

Низкая явка - тренд дня голосований для всей страны - Дальний Восток, Сибирь, Урал, Москва. Высокие результаты показали только два региона: на Чукотке порог 50% по явке смогли преодолеть уже к трём часам дня, в Чечне проголосовало почти 90% населения. 

Выборы глав субъектов РФ

Республика Ингушетия: в результате тайного голосования на следующие 5 лет полномочия главы республики сохранил за собой Юнус-Бек Евкуров.

Республика Хакасия: на выборах главы Хакасии 63,76% избирателей отдали свои голоса за врио главы республики Виктора Зимина.

Забайкальский край: на выборах губернатора победил справедливоросс Константин Ильковский.

Хабаровский край: губернатором стал выдвинутый "Единой Россией" Вячеслав Шпорт.

Владимирская область: главой стала Светлана Орлова (кандидат от "Единой России").

Магаданская область: пост губернатора региона занял также кандидат от "Единой России" Владимир Печеный.

Чукотский АО: губернатором стал Роман Копин, тоже от "ЕР".

Выборы мэров центров субъектов РФ

Выборы мэров прошли в Москве: там победил Сергей Собянин (с чем не согласен его основной конкурент оппозиционер Алексей Навальный). Также глав городов выбирали в Абакане (Республика Хакасия) - лидирующую позицию со значительным отрывом занял единоросс Виктор Зимин с 63,75% голосов избирателей.

В Великом Новгороде (Новгородская область) победу одержал действующий мэр города Юрий Бобрышев ("ЕР").

Во Владивостоке (Приморский край) наибольшее количество голосов с большим отрывом набрал единоросс Игорь Пушкарёв. Он набрал 50 025 голосов (59,45%), - сообщили в пресс-центре мэрии Владивостока.

В Вологде (Вологодская область) единоросс Евгений Шулепов победил на выборах главы города.

в Воронеже (Воронежская область) единоросс Александр Гусев набрал наибольшее число голосов на выборах - его кандидатуру поддержали более 43,6% избирателей.,

В Екатеринбурге (Свердловская область) на выборах мэра победу одержал выдвинутый партией "Гражданская платформа" Евгений Ройзман, которого поддержали 30,11 процента избирателей.

В Новокузнецке (Кемеровская область) избранным главой города стал единоросс Сергей Кузнецов, набравший 86,72% голосов избирателей.

Также во многих регионах прошли выборы депутатов законодательных собраний субъектов: в частности, в республиках Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Хакасия, Чечня, Саха (Якутия), в Забайкальском крае, в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областях.

Стоит отметить, что уголовные дела в отношении чиновников и депутатов стали причиной назначения досрочных и дополнительных выборов во многих муниципалитетах Сибири. Жители кузбасских Мысков, например, выбрали нового мэра: трое предыдущих запомнятся им героями коррупционных скандалов. Досрочно выбрали главу администрации и жители Горьковского района Омской области: прежний осужден по двум статьям УК РФ, в частности, за выделение из бюджета на возведение церкви 16 млн рублей, предназначенных для постройки социального жилья.

Алтай

В единый день голосования 8 сентября в Алтайском крае прошли дополнительные выборы депутата АКЗС по округу №8, а также в Косихинском и Красногорском районах жители выбирали депутатов районных советов, а Змеиногорске — депутатов горсобрания. Кроме того, в 29 муниципалитетах выбирали депутатов сельсоветов, в 47 прошли дополнительные или повторные выборы городских и сельских депутатов, а в 31 жители выбрали глав сельсоветов.

Всего на выборах всех уровней распределялись 422 мандата. Итоги муниципальных выборов в Алтайском крае: при среднекраевой явке ниже 30% 309 мандатов из 422 взяли единороссы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость