Жизнь

Управление лесами края сообщает о восстановлении насаждений в Алтайском крае

Управление лесами Алтайского края сообщает, что лесоводы региона создают гектары новых лиственничных лесов. Осенняя посадка леса стартовала ещё в начале октября. Осенью лесоводы восстановят более 50 гектаров насаждений в Павловском, Троицком, Новичихинском, Усть-Пристанском районах края, пишет пресс-служба ведомства.

Предприятие "Петров", ведущее лесохозяйственную деятельность на территории Боровлянского лесничества, к выполнению лесовосстановительных мероприятий приступило 14 октября. За три дня планируют высадить более 30 тысяч сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой. Лесоводы уверены, что создание коренного типа леса из лиственницы поможет решить одну из проблем восстановления на этом участке – повреждение молодых посадок сосны лосем.

Николай Петров,
директор предприятия "Петров":

Лось, который здесь частый гость, создаёт немало проблем для лесоводов. Он объедает верхушечную почку молодых сосёнок, отчего деревья прекращают расти вверх. Мы решили обмануть животное: наряду с сосной садим и лиственницу. Лиственницу лось не ест и поэтому эти места должны стать менее привлекательными для него. Кроме того, лиственница считается породой, которая переносит низовой пожар, что тоже немаловажно, ведь вокруг торфяные болота. При высоком классе пожарной опасности, достаточно одной спички - и дымовая завеса от горящего торфяника заставит кашлять и задыхаться жителей близлежащих населённых пунктов. Работы по созданию новых лесов продолжаются. Всего предприятием "Петров" в этом году создано 108 гектаров сосны и лиственницы.

Управление добавляет, что весной лесоводы высадили 5,8 тысяч гектаров лесов. Всего в этом году лесовосстановительные работы на землях лесного фонда в крае планируют провести на площади 10,2 тысячи гектаров. На это запланировали направить около 90 миллионов рублей, среди них 24,2 миллиона из федерального бюджета, по программе "Развитие лесов Алтайского края на 2011-2015 годы" - 20 млн рублей, средства арендаторов - более 45 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость