Жизнь

Довольные всем

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Внимание, провожу тест! Называю цифры, которые образовались в результате опроса, проведенного недавно социологами ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения). А вы попробуйте угадать, кто участвовал в этом опросе.

Итак, среди опрошенных респондентов:

  • 72% считают себя более счастливыми, чем несчастливыми (из них 7% – полностью счастливы, а еще 16% счастливы "по большей части");
  • 77% говорят о том, что их более-менее устраивает их нынешняя жизнь;
  • 79% полагают, что дела в стране идут хорошо (в правильном направлении).

Итак, скажите, кто эти опрошенные? Чиновники? Преуспевающие бизнесмены? Талантливые ученые? Представители российской богемы? Спортсмены-мультимиллионеры?
Если вы выбрали один из этих вариантов, то тест на проницательность вам не покорился… Оказывается (!) – по данным ВЦИОМ – "более счастливыми, чем несчастливыми" людьми, большинство из которых устраивает их нынешняя жизнь, являются… РОССИЙСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ в возрасте от 60 до 72 лет! Уточню, что этот опрос проводился в рамках месячника пожилого человека, который заканчивается уже на следующей неделе.

Вот у кого бы поучиться оптимизму нынешней, порой по-стариковски ворчащей молодежи! Да, наши пенсионеры жалуются на здоровье, они не ждут глобальных улучшений (им и так хорошо!)… Да, 95% из них называют основным видом досуга не путешествия, а сидение у телевизора…

Пенсии маловаты? Лекарства дороговаты? Льготы жидковаты? Не беда! Зато в одном только Барнауле программа празднования месячника пожилого человека состоит аж из 200 пунктов (в среднем по 6,45 мероприятия в день)! Одних только вариантов названий я насчитал больше трех десятков…

В общем, гуляй – не хочу… Я не подвергаю сомнению искренность тех, кто желает устроить нашим старикам настоящий праздник. Только вот скоро завершится тот самый месячник, и вряд ли кто-то вспомнит оптимистические проценты из бравурных вциомовских опросов…

Но, может быть, все-таки стоит "опросить" и самих себя: в чем секрет такого вот оптимизма пожилых людей? От того ли, что жизнь у них действительно состоит из "двенадцати месячников" в году,  наполнена счастьем и окружена заботой?

Или от того, что старики наши до сих пор привыкли довольствоваться самой малостью и считают вершиной благополучия полный погреб картошки и солений? И любые уготованные им испытания воспринимают как нечто неизбежное и само собой разумеющееся?

Извините за риторические вопросы, ответы на которые предопределены. Во всяком случае, предопределены, пока авторы в своих циркулярах будут называть жизнь на пенсии "периодом дожития"…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость