Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле пройдет юбилейный концерт Русского камерного оркестра

Русский камерный оркестр Барнаула в этом году празднует свой юбилей. 20 лет назад, в новогодний вечер мэр Барнаула Владимир Баварин велел чиновникам городской администрации собраться и прослушать концерт музыкантов, равных которым трудно найти и в Сибири, и во всей нашей стране. Чиновники слушали и забывали про новогодние застолья, про то, что надо бежать домой лепить пельмени... После этого концерта Баварин присвоил оркестру статус муниципального. Город дал музыкантам помещение, купил инструменты. Это было в тяжелом 1993 году.

Сейчас оркестр – один из лучших профессиональных музыкальных коллективов Сибири, гордость Барнаула и Алтайского края.

Алексей Кузнецов,
художественный руководитель Русского камерного оркестра Барнаула:

Возможно, музыканты такого уровня есть в Новосибирском Русском академическом оркестре, которым руководит Владимир Гусев. Но тому коллективу уже 70 лет, у них традиции, их пестуют, создают условия, квартиры дают. Да и нет все-таки, нет у него там 15 человек, равных моим по силе. При этом я все время испытываю чувство вины, что удержал своих ребят здесь, на этой мизерной зарплате, когда их приглашали и в Москву, и в Швецию, и в Испанию.

1 ноября в 18.30 оркестр дает юбилейный концерт в зале Молодежного театра Алтая. В концерте участвуют народная артистка России Татьяна Ворожцова, солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Карен Мовсесян и лауреат Международного конкурса исполнителей русского романса Дарья Шувалова.  Билеты продаются в кассе театра.

Видео размещено на канале Volkody.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии