Жизнь

В Новгородской области нашли останки алтайских солдат, погибших в ВОВ. Помогите найти родственников!

В адрес Общественной приемной администрации Алтайского края пришло письмо из Новгородской области  от журналиста газеты "Старая Русса". 

Один медальон не читается (сильно повреждён). Два других принадлежат Бозину Николаю Андреевичу и Глушич Петру Прокопьевичу. По документам, найденным на сайте "Мемориала" (архива Минобороны), Окулов Иосиф Поликарпович значится как раз перед Бозиным. Это может говорить как раз о том, что не только портсигар, но и третий нечитаемый медальон как раз и мог принадлежать Окулову Иосифу Поликарповичу, - говорится в сообщении.

Известно, что его жена Окулова Зинаида Петровна, в годы войны проживала в Алтайском крае, Тальменском районе, на станции Усть-Тальменка, улица Куйбышева, дом 45. Откликнуться можно в комментариях под этим материалом, либо позвонить в управление по печати и информации Алтайского края по телефону (+73852) 63-22-95.

Справка

По сведениям из военкомата Тальменского района, речь идет о старшем сержанте Акулове Иосифе Поликартовиче, проживавшем в селе Усть-Тальменка, по адресу ул. Куйбышева, 45. Жену звали не Зинаида, а Анна Петровна, была дочь Мария, в живых никого не осталось (по крайней мере в Тальменском районе). Кстати, ошибка в первоначальной версии по фамилии – Окулов – была вызвана тем, что Иосиф Поликарпович в записке для смертного медальона написал заглавную "А", как строчную "а". Так же он написал свою фамилию и в анкете – она сохранилась.

В записях военкомата отмечено, что Акулов И.П. родился в 1924 году, был призван на фронт в 1942 г., убит в бою 1 марта 1943 года и с честью похоронен недалеко от деревни Одвино Старорусского района Ленинградской области (теперь это Новгородская область). Имел медаль "За отвагу".

Корреспондент районной газеты "Тальменская жизнь" Латышев Анатолий Викторович побывал по адресу погибшего война. Его дом по этому адресу до сих пор стоит, сильно врос в землю, там сейчас живут другие люди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость