Жизнь

В Горном Алтае лесопатологи обнаружили новый вид насекомого

Все лето и больше половины осени в Турочакском лесничестве министерства лесного хозяйства Республики Алтай работала экспедиция лесопатологов ФБУ "Рослесозащита", изучавшая состояние пихтовых и кедровых насаждений. Специалисты совершали выезды на автомобилях, вылетали на вертолетах в самые отдаленные лесные массивы. Обследования были проведены на площади полутора миллиона гектаров, сообщает министерство лесного хозяйства региона.

В Прителецкой тайге на кедровой лесосеменной плантации участники экспедиции сделали неожиданное открытие. По словам инженера-лесопатолога "Рослесозащиты" Алексея Мещерякова, на стволах молодых деревьев кедра поселилась сосновая стволовая огневка. Но еще больше специалисты удивились тому, что кедры "грызла", образуя на стволах под мутовками воронкообразные раны, "симпатичная" на вид муха - журчалка черная, говорится в сообщении. Никто не предполагал, что эта муха может вредить деревьям.

Алексей Мещеряков,
инженер-лесопатолог "Рослесозащиты":

Насекомое наносит раны и живет на стволе дерева, сама в смоле, только дыхательную трубку выставляет. Мы не сразу определили ее, потому что муха журчалка как вредитель нигде не отмечена. Интересный вид, требующий изучения.

Лесопатологи увезли в Москву личинки журчалки прямо в смоляных воронках, срезать же стволик молодого кедра пожалели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость