Происшествия

Инициатива для жуликов

Заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции ЛДПР Дмитрий Савельев подготовил законопроект, согласно которому предлагается в разы увеличить сроки уголовного наказания за кражу и мошенничество, если потерпевшим оказался человек в возрасте старше 70 лет.

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

По мнению автора данной законодательной инициативы, принятие таких поправок в Уголовный кодекс РФ сделает стариков более защищенными от посягательств преступников, выманивающих последние сбережения пенсионеров то под предлогом новой денежной реформы, то под видом помощи попавшим в беду родственникам, а то и просто обворовывающих их средь бела дня на улицах, в магазинах и в собственных квартирах.

Лично я – только за! Да и кто будет против (кроме самих воров и мошенников)? Только вот аргументация депутата наводит на некоторые размышления. Дмитрий Савельев обосновывает ужесточение наказания тем, что, во-первых, пенсионеры, как правило, относятся к категории малообеспеченных граждан, а во-вторых, "более тяжело переживают случившееся".

Начнем с "во-вторых". Наверное, все-таки трудно найти человека, который "более легко" переживет потерю всех своих сбережений только потому, что он моложе 70 лет. А уж если говорить о малообеспеченности… Даже по официальным данным, за чертой бедности в России сейчас живет от 17 до 22 миллионов человек. И далеко не все они пенсионеры… И непонятно, почему мошенник, объегоривший молодую одинокую мать,  должен сидеть меньше, чем  такой же мошенник, обманувший одинокого старика?! Ведь "закон же для всех един". Впрочем, пардон, мы же не в какой-то там Швеции…

По этой логике, если  для преступника, обворовавшего пенсионера, наказание должно ужесточаться, то для храбреца, обчистившего квартиру чемпиона мира по смешанным единоборствам, это должно учитываться как обстоятельство, смягчающее вину… И по этой же логике нельзя давать пять лет  колонии за пять срубленных елок и пять лет условно – за пять "срубленных" из казны миллиардов…

И еще один "нюансик". Думается, что поправки в статьи Уголовного кодекса вносятся не для того, чтобы отменить их в ближайшие годы. И коли предлагаемые ужесточения призваны защитить малообеспеченных, то в эти самые ближайшие годы "многообеспеченность" им не грозит…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость