Политика

АКЗС модернизирует закон "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае"

28 ноября в первом чтении принят закон "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае".

Олег Богданов

Елена Клюшникова,
член комитета АКЗС по экономической политике:

Предыдущий закон об инвестдеятельности был 1998 "года рождения", и мы непрерывно вносили в него изменения и дополнения, а сейчас принимаем улучшенную редакцию.

Для доработки законопроекта будет создана рабочая группа, во втором чтении его, скорее всего, примут в январе или феврале 2014 года.

Михаил Щетинин,
руководитель Главэкономики, вице-губернатор:

Мы законодательно закрепили ряд новых понятий, которыми будут пользоваться инвесторы: приоритетный инвестиционный региональный проект, инвестиционная стратегия, инвестиционный уполномоченный и другие.

Приоритетным будет считаться региональный инвестпроект, объем инвестиций в который составляет не менее 500 млн. рублей капитальных вложений. Присваивать статус приоритетного будет администрация края.

По сравнению с прежним законом расширен перечень форм господдержки инвесторов. "Если раньше мы в основном пользовались такими инструментами, как, например, компенсация процентной ставки по инвесткредитам, субсидирование налога на имущество, то с изменением социально-экономической ситуации в стране эти инструменты утрачивают свое значение. На первый план выходит субсидирование лизинговых платежей для инвесторов", — объясняет вице-губернатор. Предусмотрены и нефинансовые формы поддержки: помощь в выборе площадки, оформлении земельного участка, подключении к инженерным сетям и др.

"Сейчас муниципалитеты занимают несколько иждивенческую позицию, а ведь они должны самостоятельно заниматься привлечением инвестиций. Мы теперь будем требовать больше инициативы от инвестиционных уполномоченных", — подчеркнул вице-губернатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость