Происшествия

Бывший генеральный директор ОАО "Оборонсервис" освобожден от уголовной ответственности

Бывший генеральный директор ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич освобожден от уголовной ответственности на основании "экономической амнистии". Об этом 13 декабря, агентству "Интерфакс" заявил информированный источник в правоохранительных органах.

Помимо Хурсевича, амнистия коснулась гендиректора ООО "Оборонлогистика" Евгения Бондаря. Оба фигуранта уголовного дела уже дали согласие на применение к ним акта амнистии, но отметили, что не считают себя виновными в инкриминируемом преступлении. Третий фигурант, руководитель совместного российско-итальянского предприятия (его имя не называется), отказался от амнистии, заявив о намерении доказать свою невиновность.

Дело в отношении Хурсевича и Бондаря было возбуждено в ноябре 2013 года по статье УК РФ 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере по предварительному сговору). Бывших топ-менеджеров подозревают в нарушениях при закупках итальянской бронетехники для нужд Минобороны РФ. По некоторым данным, речь может идти об эпизодах, вскрывшихся еще в мае 2013 года (тогда было объявлено о возбуждении дела, но в нем не было фигурантов).

Холдинг "Оборонсервис" был создан в 2008 году для того, чтобы освободить офицеров российской армии от необходимости заниматься хозяйственными вопросами. Хурсевича назначили главой холдинга в 2009 году, уволен он был в мае 2013 года. Отставки топ-менеджера потребовала военная прокуратура, заподозрившая его в налоговых махинациях.

Осенью 2012 года было возбуждено дело о хищении имущества Минобороны через "Оборонсервис". Сумма ущерба по делу оценивается в 3-4 миллиарда рублей. Главной фигуранткой дела стала бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, пишет lenta.ru.
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость