Жизнь

Алтайские специалисты: год экологии в России похоронен

В Барнауле прошёл круглый стол, на котором подвели итоги года экологии. Об этом сообщает fondaltai21.ru.

Как отметили алтайские специалисты, "год экологии в России похоронен". Слишком много было сделано того, что находится по ту сторону охраны окружающей среды. И причин для этого масса. По их мнению, это: отсутствие внятной законодательной базы, недостаточная степень понимания людьми - и поэтому мало не засорять, не рубить, не стрелять, нужно еще объяснить, почему этого нельзя делать. Кроме того, в понимании охраны окружающей в обществе отсутствует системность. К экологическим проблемам можно отнести все, что угодно. Городской житель будет говорить о вывозе и переработке бытовых отходов, представители природоохранных организаций - о конфликтных проектах и способах их разрешения, преподаватели - об экологическом просвещении. Но каждая из этих проблем является составляющей огромного комплекса.

Проблемы экологии начинают постепенно вплетаться в серьезные бизнес-проекты, касающиеся туризма, разработки очистных сооружений, развития молодежного предпринимательства. Оказывается, в законодательстве РФ предусмотрены льготы для бизнес- структур, чья деятельность экологически ориентирована. Но как заставить нормы работать? - задались вопросом участники мероприятия.

В конце участники обсуждения составили резолюцию для руководства края, изложив  в ней свои надежды, опасения и соображения.

Справка

В "круглом столе" приняли участие представители общественных экологических организаций (Фонд "Алтай - 21 век", "Геблеровское экологическое общество"), властных структур, бизнеса, вузовской общественности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость