Политика

СМИ: "антипиратский" законопроект могут вернуть на доработку

Правительство может не поддержать разработанный Министерством культуры "антипиратский" законопроект. Об этом "Известиям" заявили два источника в правительстве. Судьба документа должна окончательно решиться на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое пройдет в ближайшее время, пишет "Росбалт".

Представитель секретариата Шувалова подтвердил изданию, что законопроект сейчас находится в правительстве, но от дальнейших комментариев отказался.

По словам представителей Минкультуры, претензии к их разработке — в основном технические. В Минэкономразвития считают некоторые положения проекта недостаточно мотивированными.

Кроме того звучали вопросы о сжатых сроках, в которые интернетчики должны реагировать на претензии правообладателей. Это 24 часа — для владельцев сайтов, 48 часов — для хостинг-провайдеров. При этом никто не предложил и не обосновал другие варианты.

Как пояснили газете в МЭР, ведомство рассмотрело "антипиратский" законопроект Минкультуры. Идея совершенствования механизмов защиты авторских и смежных прав в Интернете была поддержана. Но Минэкономразвития считает необходимым выработать единый механизм такой защиты. Отмечается, что в случае реализации инициативы Минкультуры таких механизмов будет уже три. Также в законопроекте отсутствует достаточное обоснование размеров административных штрафов.

Напомним, в ноябре Минкультуры подготовило проект поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается обязать владельцев сайтов и хостинг-провайдеров оперативно блокировать размещенные в Сети (в том числе третьими лицами — например, пользователями соцсетей или торрентов) все виды контента, кроме музыки. Владелец сайта должен отреагировать на жалобу владельца авторских прав в течение 24 часов. За недостаточную оперативность Роскомнадзор может без суда назначить штраф: физлицам — до 300 тысяч рублей, юрлицам — до 1 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость