Экономика

IT-компаниям снижают страховую нагрузку

IT-компании со штатом от семи человек с 2014 года будут платить сниженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды — 14% вместо 30%. Льготу предварительно решено сохранить до 2019 года.

О введении новых условий применения льготных тарифов страховых взносов для IT-компаний договорились Минскомсвязь и Минфин. Об этом сообщают "Известия". Ранее с критикой по продлению срока действия льготных ставок по страховым взносам для IT-отрасли выступал Минфин. В ведомстве Антона Силуанова готовы были обсуждать другую концепцию: льготы в обмен на пенсионные права. Чиновники Минфина предлагали: "либо полные права при полных тарифах, либо меньшие права при льготах".

Кроме этого, Минкомсвязи предлагает снижать налог на прибыль для компаний в IT-сфере, чтобы исключить практику дробления крупных фирм. Сейчас с помощью дробления компании могут применять упрощенный режим налогообложения. Предполагается, что в нескольких регионах после принятия нормативных актов для компаний, занятых в сфере информационных технологий, налог на прибыль уменьшится на 4,5%. Ведомство уже договорилось опробовать эту практику в Новосибирской области, ведутся переговоры с Республикой Татарстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость