Недвижимость

Какие документы нужно обязательно проверять перед сделкой с имуществом

Мошеннические действия при совершении сделок купли-продажи недвижимости – популярное преступление в наших широтах. При том львиная доля таких дел основывается на липовых документах. О том, как себя обезопасить, рассказывают адвокаты и участники российского рынка недвижимости.

По словам адвоката Олега Сухова, часто в мошеннических схемах используют поддельные документы. Это может быть все что угодно: договор купли-продажи, приватизации, переуступки, завещание и т. д.

Андрей Банников, руководитель отделения вторичного рынка компании "Азбука жилья", считает, что чаще всего встречается подделка справок и договоров. В качестве примера он приводит случай из недавней практики. Выходец из кавказкой республики приобрел квартиру в новостройке, а затем с товарищем задумал аферу. По договору в простой письменной форме он продал другу квартиру, при этом в договоре, акте и доверенности на регистрацию расписался не он, а похожий на него человек. После этого уже друг продал эту квартиру на правах собственника. Ничего не заподозрившие покупатели отдали деньги, получили свидетельство о собственности и начали жить в новой квартире. А через месяц появился первый хозяин-кавказец, который предъявил правоустанавливающие документы на квартиру, выгнал честных владельцев, написал в ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, в котором заявил, что никому квартиру не продавал, а сдавал ее лишь в аренду. При этом у него на руках имелся договор аренды с тем, кто и продал квартиру доверчивым гражданам. Кроме этого, он подал иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как он подписан не им. Поэтому при покупке квартиры проверять надо все.

Достаточно часто мошенники используют фиктивные решения судов или подлинные вердикты с измененными в интересах мошенников фрагментами. Олег Сухов вспоминает, что недавно таким образом пострадали сразу несколько семей. Они приобрели квартиры у лиц, завладевших жильем на основании липового решения суда, и теперь втянуты в продолжительные судебные разбирательства. Чтобы избежать подобного обмана, Олег Сухов советует выяснить все относительно решения суда. Так, эксперты советуют обращаться в суд, который вынес решение, с просьбой подтвердить факт, что такое дело действительно находилось в производстве именно этого суда и что по нему было вынесено именно это, интересующее вас, решение.

Обман может происходить и вследствие афер с различными распоряжениями органов местного самоуправления и документами о праве собственности на землю. Олег Сухов отмечает, что чаще всего подделывают свидетельства о праве собственности на землю старого образца, а также постановления глав сельских и районных администраций. Эти распорядительные документы направлены на присвоение земельных участков и объектов недвижимости, причем заниматься такими аферами могут чиновники любого ранга: от муниципального служащего до прокурора. Многим жуликам удается пройти государственную регистрацию сделки и затем легализовать недвижимость путем ее перепродажи. Достаточно часто в этом участвуют родственники чиновника.

Подделка паспорта продавца также нередкий случай при продаже квартиры. Ирина Шугурова, заместитель управляющего директора по правовым вопросам "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", отмечает: не стоит думать, что подлинность паспорта проверит нотариус. Он не проводит следственных действий на предмет установления подлинности документов и личности сторон. Нотариус также может стать жертвой обмана либо быть в сговоре. Лучше всего проверять подлинность паспорта на сайте Федеральной миграционной службы. Для этого необходимо знать серию и номер паспорта, а также дату его выдачи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость