Жизнь

Застройщики заплатят за бардак на стройплощадках

За нарушения требований проектной документации, обязательных норм в строительстве, в том числе к организации строительной площади и культуре производства, за ноябрь и первые числа декабря еще 10 застройщиков привлечены к ответственности, сумма назначенных штрафов составила 250,5 тыс. рублей. Об этом сообщает Государственная инспекция Алтайского края.

Всего за август – октябрь текущего года за нарушения обязательных требований в области строительства застройщикам края назначено более 1 млн. рублей штрафов. Состоянию большинства стройплощадок дана оценка "ниже среднего".

Отсутствие ограждения траншеи в местах прохода людей около строящегося жилого дома по ул. Деповской, 50 в Новоалтайске (застройщик ООО "Горем-3"), предназначенной для укладки в ней инженерных сетей электроснабжения, отсутствие сплошного ограждения стройплощадки, зоны очистки колес автомобилей стали основанием для привлечения к ответственности директора этой компании.

В нарушение требований проекта отсутствует козырек ограждения стройплощадки с северной, западной и восточной сторон, отсутствует внутриплощадочная дорога в щебеночном покрытии, не выполнена зона очистки и мойки колес автотранспорта – эти и другие нарушения повлекли наказание для директора ООО "Эталон Строй" (ул. Приречная, 9 в Барнауле).

На 100 тыс. рублей наказано юридическое лицо ООО "СУ-77" за нарушения требований проекта при строительстве много¬этажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения на ул. Ушакова, 12 в Новоалтайске, нарушения те же: на выезде со строительной площадки отсутствует зона для очистки колес, в местах прохода людей отсутствует козырек забора временного защитно-охранного ограждения строительной площадки и др. Примечательно, что это предприятие уже трижды за 2013 год привлекали к ответственности за аналогичные правонарушения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость