Автоновости

ГИБДД вводят федеральную систему "Паутина", которая исключит автоугоны

В скором времени повсеместно на вооружении правоохранительных органов окажется система под названием "Паутина". Ее главное предназначение – отслеживание передвижений всех автомобилей независимо от наличия и читаемости номеров.

"Паутина", по мнению высших чинов ГИБДД, должна покрыть всю территорию России. А пока ее тестируют в Москве.

По словам Виктора Коваленко, заместителя начальника управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве, после полного внедрения системы скрываться с места преступления или ДТП на автомобиле станет бессмысленно, бизнес автоугонщиков также уйдет в прошлое.

"Это не московская система, а федеральная, которая должна объединить в себе все регионы. Но сегодня именно Москва обладает наибольшими возможностями первой освоить систему", – дополняет Коваленко.

Разработчики системы рассказывают, что, отслеживая передвижения машин, "Паутина" способна вычислять угнанные автомобили еще до того, как о хищении заявит автовладелец. Данная функция реализована на основе нетипичного поведения автомобиля. Например, если система зафиксирует транспортное средство с госномером, который в определенном районе за последнее время замечен не был, то ближайшему патрулю тут же будет подан сигнал, что эту машину нужно проверить.

Система анализирует передвижение абсолютно каждого транспортного средства, опираясь на данные со всех камер наружного наблюдения как системы МВД, так и Единого центра хранения данных. Она распознает марку автомобиля, может отыскать машину по части номера, распознает и проверяет по федеральным базам все типы регистрационных знаков, в том числе иностранные. Кроме того, система способна вычислять движение "машин-двойников" на территории России. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость