Происшествия

Сейсмологи не исключают, что в Хакасии повторится землетрясение

Сейсмологи не исключают, что в Хакасии повторится землетрясение. Толчки ожидаются меньшей силы и угрозы населению не представляют.

Власти согласовали оперативные мероприятия по ликвидации его последствий. Решения приняты на экстренном заседании республиканской комиссии по предупреждению ЧС.

Сотрудники МЧС России по Хакасии совместно с представителями местных администраций проводят обследование социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения населения в селах Герасимовка и Лукьяновка Алтайского района республики, где сильнее всего ощущались подземные толчки.

"Проверены здания школ, водонапорных башен, фельдшерско-акушерских пунктов, домов культуры и других объектов социального назначения. Разрушений нет. В настоящий момент жители никаких жалоб не высказывают", — говорится в сообщении МЧС.

Вместе с тем, специалисты не исключают, что с рассветом, при более тщательном обследовании граждане могут обнаружить мелкие повреждения в частных домовладениях. Ситуация находится на контроле МЧС по Хакасии до полного выяснения всех последствий сейсмособытия.

Саяно-Шушенская ГЭС и другие объекты Хакасии после землетрясения работают в штатном режиме.

Власти Хакасии просят людей не поддаваться панике.

Напомним, землетрясение магнитудой 5,0 произошло 21 декабря вечером в Хакасии. Эпицентр толчка находился в 12 км к юго-востоку от поселка Шушенское Красноярского края и примерно в 100 км к югу от Абакана. Глубина очага составила 10-15 км. Подземные толчки ощутили не только на почти всей территории республики, но и в соседнем Красноярском крае.

По предварительным данным, жертв и разрушений в результате землетрясения нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость