Жизнь

В Барнауле духовенство, психологи, экономисты и юристы обсудили смертную казнь

23 декабря в конференц-зале Барнаульского юридического института прошло заседание по теме смертной казни в России "Казнить нельзя помиловать: где поставить запятую?". Участвовали преподаватели и курсанты БЮИ, преподаватели Алтайской академии экономики и права, представители управления Федеральной службы исполнения наказаний, психологи, работающие в правоохранительных органах, сообщает барнаульская епархия.

От городской духовной семинарии присутствовал преподаватель Вячеслав Волков, он выступил с сообщением и осветил различные точки зрения по вопросу смертной казни среди православных иерархов, богословов и общественных деятелей.

В процессе работы круглого стола изучили статистику растущей преступности на территории России, результаты опроса жителей Барнаула о применении смертной казни, различные статистические и исторические видеоролики, причины введения в нашей стране моратория на этот вид наказания. На вопрос "За какие преступления необходимо применять высшую меру наказания" опрошенные барнаульцы единогласно ответили "За педофилию".

После участники перешли к дебатам. По их результатам подавляющее большинство высказалось за использование смертной казни и снятие моратория.

В виду невозможности на основании только работы подобных заседаний внести обратное изменение в закон, организаторы и руководители круглого стола предложили внести максимально возможную поправку в статью УК за растление малолетних: в случае первичного осуждения - заключение на срок 15-20 лет, в случае повторного осуждения - срок заключения пожизненно, вместо 8-15 и 15-20 лет лишения свободы соответственно. Ее вынесут на рассмотрение и утверждение в соответствующие структуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость