Жизнь

Что можно вывозить из России?

Российская таможня с 28 мая запретила вывоз за рубеж биоматериалов россиян - от волос до образцов крови. Запрет последовал после доклада руководства ФСБ президенту о разработке Западом загадочного генно-биологического оружия. Тем временем эксперты заявляют, что это решение ставит под угрозу жизнь десятков больных. За границу их образцы крови посылали для определения диагноза и поиска доноров для жизненно важных трансплантаций.

"Что следует запретить вывозить из России и ввозить в неё?" - поинтересовались мы на этой неделе у земляков.

Что вы на это скажете?

Елена Бочкарёва, главный государственный инспектор таможенного управления:

- Про это можно часами говорить. Больная тема. И самое наболевшее, что пора уже давно прекратить вывозить природные богатства. И брать пример с китайцев, которые вывозят то, что сделано своими руками. Они же всё заполонили. Не мы одни от них стонем, но и Америка.

Александра Смирнова, студентка, жительница Горняка:

- Наверно, водку казахстанскую и спирт китайский нужно запретить ввозить. У нас и так сильно злоупотребляют.

Александр Сыщенко, писатель, историк, краевед:

- Наверно, из нашей страны подпольно вывозятся десятки тысяч почек. Заготовка органов идёт, люди исчезают. И кто-то это “крышует”. Это просто ужас, во что сегодня превратилась страна.

Я далёк от таможенной темы и не знаю размаха, чего вывозят и ввозят. Думаю, лес пора прекратить вывозить хотя бы с Алтая. Мы же климат весь испортили. Если в 1917 году скорость ветра была три метра в секунду, в 1975 - восемь метров, то сейчас 20 метров в секунду. Первые исследователи Алтая говорили, что у нас нет степей, только лесостепи. Степей вообще не было. А сейчас что творится? Лета нет, ужас. Народ не получает набора витаминов. Наверно, зимой цингу увидим.

Юрий Кирюшин, ректор АлтГУ:

- Я бы лично запретил ввозить чужую сельскохозяйственную продукцию. Надо развивать и поддерживать отечественного производителя. Давно пора отказываться от "ножек Буша". Я лично эти американские окорочка обычно не покупаю, потому что не доверяю.Стараюсь брать нашу курятину.

Алексей Котельников, путешественник:

- Мы на прошлой неделе с товарищем на велосипеде проехали по Змеиногорскому, Краснощёковскому, Курьинскому районам. Я просто ужаснулся, в какой упадок пришли сёла. К примеру, ехали по дороге из села Чинита в Бугрышиху - там дорога травой заросла. Последняя машина прошла в сентябре прошлого года. Шикарные луга вокруг - и ни одной коровы. Сельское хозяйство надо своё поднимать. Хватит ввозить заграничное мясо. А вывозить надо готовую продукцию, а не сырьё. Я нормально отношусь и к экономическим блокадам, когда запрещается ввоз тех же вин и т. п. Всем понятно, что это политика. Своего рода наказание за плохое поведение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость