Политика

В Горно-Алтайске состоялся митинг к 5-летию авиакатастрофы вертолета Ми-171 и VIP-охоты с участием высокопоставленных чиновников

11 января в Горно-Алтайске состоялся митинг протеста против властей из-за расследования "дела Алтайгейта". По требованию прокуратуры, накануне акцию перенесли с площади им. В.И. Ленина к памятнику имени Г.И. Чорос-Гуркина.

На мероприятии 11 января присутствовали порядка 250 человек.

Митинг в Горно-Алтайске. 11 января 2013 г.
Митинг в Горно-Алтайске. 11 января 2013 г.
listock.ru

Как было указано в заявке: "Цель публичного мероприятия - выразить отношение к случившейся 9 января 2009 года катастрофе вертолёта с высокопоставленными пассажирами, занимавшимися браконьерством в районе горы Чёрной в Кош-Агачском районе, к итогам её расследования, к действиям властей Республики Алтай в данной ситуации".

Формальный повод для прокурорского протеста, по данным источника listock.ru, был искусственно создан 10 января. Школы города получили срочное указание организовать пристутствие групп из не менее чем 30 детей от каждой школы на площади Ленина 11 января днём.

На митинге присутствовали делегации из различных районов Республики Алтай: Кош-Агачского, Шебалинского, Турочакского и т.д..

Напомним, 9 января - ровно пять лет как произошла авиакатастрофа у горы Черная в Кош-Агачском районе. Все эти годы семья погибшего командира экипажа Ми-171 судилась: многочисленные иски к руководству "Газпром авиа",  страховой группе "СОГАЗ"; череда тяжб в Томске, Новосибирске.

В октябре этого года Новосибирский областной суд постановил выплатить Томскому филиалу авиакомпании "Газпром авиа" и страховой группе компенсацию истцу, жене Алексея Баяндина, - за утерю кормильца.

И пусть пока не снято обвинение в виновности командира в произошедшей авиакатастрофе. Тем не менее, уже тот факт, что семье Баяндина, выплатили компенсацию, говорит о многом. Во всяком случае, хоть и косвенно, но это снимает вину с командира, который оказался за штурвалом в момент VIP-охоты среди высокопоставленных пассажиров.

Не прошло и пяти лет, как в октябре правительством РФ был утвержден "Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" - то есть перечень животных, за незаконную добычу которых, а также за незаконную торговлю которыми и за контрабанду которых Уголовным кодексом предусматривается особая ответственность. За незаконную охоту на них предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет, а за контрабанду - до двенадцати лет.

Текст постановления правительство Российской Федерации о об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Утвердить прилагаемый перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.

Перечень особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.

Млекопитающие:

алтайский горный баран (ovis ammon ammon);
амурский тигр (panthera tigris altaica);
белый медведь (ursus maritimus);
леопард (panthera pardus);
зубр (bison bonasus), за исключением гибридов зубра с бизоном,
домашним скотом;
сайгак (saiga tatarica);
снежный барс (uncia uncia).

А Владимир Путин, президент России, отдал руководителям ряда силовых ведомств распоряжение о разработке предложений об усилении наказания за нелегальную вырубку леса и отстрел животных, занесенных в Красную книгу России.

"Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету, МВД, ФСБ представить предложения по совершенствованию работы по противодействию незаконной заготовке древесины и добыче животных, занесенных в Красную книгу России, в том числе проработав вопросы о целесообразности усиления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в области заготовки древесины и добычи объектов животного мира", — говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Также глава государства поручил руководителям указанных ведомств подумать над отнесением преступлений, предусмотренных статьями 258 (Незаконная охота), 258.1 (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов) и 260 (Незаконная рубка лесных насаждений) Уголовного кодекса РФ, к преступлениям экономической направленности. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 февраля 2014 года.

На сайте журналистских расследований (Германия) регулярно обновляется информация об Алтайгейт - интернет-сообществе за равенство всех перед законом и за общественный контроль над действиями власти.

Алтайский суд в середине декабря 2011 года прекратил уголовное дело о VIP-охоте из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности, но иск комитета о взыскании ущерба в 900 тысяч рублей остался без рассмотрения с правом предъявить его в порядке гражданского судопроизводства. Ответчики по иску: бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов (все - участники охоты).

Весной 2012 года комитет подал гражданский иск о возмещении материального вреда государству.

Айдар Оношев, заместитель председателя, начальник отдела контроля и надзора в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира РА в сентябре 2013 заявил корреспонденту РИА Новости: "Гражданское делопроизводство - это вопрос тяжелый. Подать подали, нам его возвращали, мы его назад подали. Это дело сейчас должно быть в производстве. Пока ущерб не взыскан, но и дело не закрыто, попытки продолжаются".

О судьбе этого иска в комитете по охране животного мира вообще говорят неохотно. Точнее - вообще не говорят (последний звонок в комитет был осуществлен в канун Нового года-2014).

Список погибших в авиакатастрофе в горах Алтая:

Алексей Баяндин, командир экипажа;
Александр Вертей. бортмеханик;
Александр Косопкин, полпред президента РФ в Госдуме;
Сергей Ливишин, сотрудник аппарата нижней палаты российского парламента;
Виктор Каймин, председатель комитета республики Алтай по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира;
Владимир Пидопригора, командир горно-алтайского летного отряда;
Василий Вялков, руководитель алтайского ансамбля "Ярманка", заслуженный артист Республики Алтай.

Выжить удалось полпреду Республики в Москве (на тот момент) Анатолию Банных, гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову, а также второму пилоту вертолета Максиму Колбину.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость