Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Танцы, песни, фейерверк - на Алтае официально открыли Год культуры

15 января в Барнауле состоялось открытие Года культуры в Алтайском крае. В театре драмы собрались работники культуры, библиотек и музеев, театров и домов культуры, деятели искусств, студенты, руководители муниципальных органов управления, творческих союзов, представители органов местного самоуправления края.

Открытие Года культуры в Алтайском крае.
Открытие Года культуры в Алтайском крае.
официальный сайт Алтайского края.

На сцене театра драмы гости увидели выступления лучших профессиональных и любительских коллективов региона. В их числе государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая, оркестр русских народных инструментов "Сибирь" им. Е. Борисова, ансамбль народной песни "Вечёрки" и ансамбль русского танца "Огоньки" филармонии края, русский народный хор "Голоса Сибири" из Бийска, заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края театр танца им. Розы Фибер дворца культуры Барнаула, учащаяся детской музыкальной школы №4, лауреат международных конкурсов Татьяна Крячкова и другие. Завершился праздник большим фейерверком на площади Сахарова.

По информации официального сайта региона, в своем приветственном слове губернатор края Александр Карлин сказал, что Алтай позиционируется как регион с богатыми самобытными культурными традициями, уникальным историческим наследием.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Предвосхищая объявление Года культуры в России, мы в приоритетном порядке вели в этом направлении системную и целенаправленную работу на протяжении ряда последних лет. В результате в нашем крае сформировалась достойная современная культурная среда, реализуется масштабный комплекс мер по развитию всей отрасли культуры.

По его словам, лучшие новаторские проекты в этой сфере получают государственную поддержку в виде грантов из краевого бюджета, присуждаются премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества. В регионе проводится краевой конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший работник культуры". Денежные поощрения из краевого бюджета получают и муниципалитеты – за лучшую организацию деятельности в сфере культуры.

"Большая работа в сфере культуры проделана в рамках губернаторской программы "75х75". Кстати, в новую программу "80х80" вошли еще 13 объектов культуры. Из них 12 – для села и малых городов", - сказано в сообщении.

В Алтайском крае разработан большой план мероприятий, посвященных Году культуры, - и это не только праздники, фестивали и концерты. Одним из значимых и долгожданных событий этого года станет открытие нового концертного зала для Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов "Сибирь". Вместе с ним свой дом обретет и молодой, но уже известный далеко за пределами края и страны государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая. В 2014 году распахнут свои двери новые современные дома культуры в Шипуновском, Смоленском и ряде других сельских районов. Стартует реконструкция и строительство четырех новых современных культурно-досуговых центров. Также приобретет законченный вид здание государственного художественного музея Алтайского края.

В Год культуры в регионе продолжится работа по созданию и развитию мемориальных музеев известных земляков. Речь идет о музее Михаила Калашникова, открытого в ноябре 2013 года в Курьинском районе, и создании мемориального комплекса Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток. Планируется отреставрировать усадьбу его родителей, построить новый современный Дом культуры, разместить в нем музейную экспозицию, а также благоустроить территорию храма, построенного Валерием Сергеевичем. Кроме того, в крае продолжится работа по формированию материалов уникального музея Ивана Пырьева в городе Камень-на-Оби.

Главным театральным событием 2014 года на Алтае Губернатор назвал первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль им. В. Золотухина. В целом же Год культуры на Алтае пройдет под знаком двух юбилейных дат – 85-летия со дня рождения Василия Шукшина и 60-летия освоения целины.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии