Жизнь

Имеет ли многодетная мать право на орден "Родительская слава"

Надежда из Шипуновского района пишет: "Моя мама вырастила восьмерых детей, имеет ордена "Материнская слава" второй и третьей степени. Имеет ли она право на получение российского ордена "Родительская слава"?

В Главном управлении по социальной защите населения рассказали:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС, либо один из родителей, воспитывающий или воспитавший семерых и более детей, являющихся гражданами РФ.

Награждение производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей. При награждении учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Награждение производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных детей в течение не менее пяти лет. Если ваш случай отвечает всем вышеперечисленным требованиям, органы местного самоуправления обязаны представить вашу маму к награде.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость