Экономика

Администрация Славгорода подала в суд на фирму, собиравшуюся строить завод по глубокой переработке зерна

12 февраля управление по имущественным и земельным отношениям администрации Славгорода обратилось в Арбитражный суд. Ответчик — компания "Аванкор", которой в конце 2012 года был предоставлен участок под строительство завода по глубокой переработке зерна, выпуску кормов для животноводства и биотоплива.

Как сообщил altapress.ru руководитель земельного управления Михаил Кохан, это уже второй иск в отношении должника. В 2013 году Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил иск о взыскании с "Аванкора" 219 тыс. рублей за аренду земли. Исполнительный лист по этому делу передан судебным приставам. Но расплачиваться компания не торопится.

Как и строить завод по глубокой переработке зерна. Напомним, соглашение о частно-государственном партнерстве между администрацией Алтайского края и представителями "Аванкора" по реализации этого проекта было подписано в декабре 2012 года.

Как рассказали в администрации Славгорода, еще до того, как вбить хотя бы один колышек на месте предполагаемого предприятия, инвесторы из Москвы и Новосибирска что-то не поделили. В течение последнего года никакие работы по строительству предприятия они не вели. 

Виктор Кинцель,
глава администрации Славгорода:

Мы очень заинтересованы, чтобы это предприятие появилось. Оно предполагает открытие 250 новых рабочих мест. Завод по глубокой переработке зерна мог бы закупать до 600 тыс. тонн сельхозпродукции в год. Это стабильный рынок сбыта для наших аграриев. Но, гладя, как идут дела, я не могу дать гарантии, что этот проект действительно будет реализован.

Напомним, "Аванкор" не единственная компания, выражавшая желание построить на Алтае завод по глубокой переработке зерна. Компании "Пава" и "Биофарматор" планируют построить аналогичные предприятия. Каждый из проектов пока находится на начальной стадии реализации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость