Экономика

"Алтай-кокс" подвел итоги ушедшего года

В начале нового производственного года самое время рассказать об итогах года прошедшего. У коллектива одного из крупнейших коксохимических предприятий России ОАО "Алтай-Кокс", чей вклад в развитие экономики края является несомненным, есть немало поводов быть довольным работой своей компании.

"Алтай-Кокс" продолжает демонстрировать высокие экономические показатели. Несмотря на влияние слабой внешней конъюнктуры рынка металла, сложившейся в 2013 году, что повлекло за собой сокращение продаж "Алтай-Кокса" на 7,2% по сравнению с 2012 годом, предприятию удалось не только сохранить загрузку своих мощностей на высоком уровне, но и наращивать производство в течение года. В целом за 2013 год произведено 3,910 млн. тонн кокса в сухом весе, 180 тыс. тонн смолы, 88 тыс. тонн пека.

ОАО "Алтай-Кокс", промплощадка.
ОАО "Алтай-Кокс", промплощадка.
Архив ОАО "Алтай-Кокс".

Большое внимание предприятие уделяет благополучию своих сотрудников. В частности, на реализацию различных социальных программ в 2013 году "Алтай-Кокс" направил порядка 260 млн. рублей, что на 12% превышает уровень затрат на эти цели в 2012 году. Предприятие реализует целый комплекс мер по материальной поддержке заводчан: выплаты единовременных пособий по выходу на пенсию, по достижении юбилейных дат, выделение путевок на санаторно-курортное лечение, оплату медицинского обслуживания в заводской медсанчасти и профилактории. С каждым годом увеличивается финансирование ряда статей в рамках политики социального партнерства. В их числе — взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, материальная помощь на отдых и лечение, добровольное медицинское страхование. Много внимания уделяется институтам материнства и детства. Это выплаты заводчанам при рождении ребенка, поддержка многодетных семей, новогодние подарки, материальная помощь женщинам, воспитывающим детей от полутора до трех лет. И, конечно, детей заводчан "Алтай-Кокс" по традиции направляет на летний отдых в свой загородный лагерь и в профилакторий "Бодрость".

ОАО "Алтай - Кокс" заботится об оздоровлении детей.
Архив ОАО "Алтай - Кокс".

Еще одним безусловным приоритетом "Алтай-Кокса" является подготовка высококвалифицированных кадров. В прошлом году на развитие персонала ОАО "Алтай-Кокс" направило около 6 млн. рублей, что позволило организовать обучение около трех тысяч работников завода как на базе предприятия, так и в сторонних образовательных учреждениях. Здоровый соревновательный дух сотрудников компании поддерживается проведением конкурсов профессионального мастерства в различных категориях с последующим материальным поощрением. В частности, в 2013 году премиальные выплаты составили более 600 тыс. рублей.

Естественным продолжением внутренней корпоративной работы компании являются шаги ОАО "Алтай-Кокс" по улучшению условий труда персонала. В 2013 году предприятием было затрачено более 172 млн. рублей на создание здоровых и безопасных условий труда работников, предотвращение аварий и инцидентов на производстве. Персонал при этом обеспечивался специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии со всеми утвержденными нормами.

ОАО "Алтай-Кокс" подготовка кадров.
Архив ОАО "Алтай - Кокс".

Одним из главных своих достижений в прошлом году "Алтай-Кокс" может считать получение звания "Лучшего экологически ответственного предприятия региона" на Российском промышленно-экологическом форуме "РосПромЭко-2013". В 2013 году ОАО "Алтай-Кокс" реализовало 36 различных природоохранных мероприятий, направив на них 137,7 млн. рублей, что на 17% превышает уровень вложений 2012 года.

В числе наиболее значимых проектов — ремонт и реконструкция аспирационных установок основных производственных подразделений, ремонт дверей камер коксования, перекладка отопительных простенков коксовых печей и другие.

Свое внимание руководство предприятия активно направляет и за его пределы. В 2013 году "Алтай-Кокс" выделил около 4,5 млн. рублей в качестве благотворительной помощи учреждениям Заринска и жителям города. Средства компании перечислялись на поддержку и развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, помощь пенсионерам и ветеранским организациям города. Также активную материальную поддержку предприятие оказывает Заринскому детскому дому.

Можно смело утверждать, что коллектив ОАО "Алтай-Кокс" имеет полное право с гордостью оглядываться назад и ставить перед собой новые амбициозные задачи.

Справка

ОАО "Алтай-Кокс" является одним из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр химической продукции. Проектные производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн. т кокса в сухом весе в год. С 2006 года ОАО "Алтай-Кокс" входит в группу компаний НЛМК.

Подробная информация о предприятии на сайте.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость