Экономика

Не надо "пудрить" цифры. Начальники управлений обсудили с губернатором, как они привлекают инвесторов

В администрации края 14 февраля состоялось первое заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в регионе, которое провел губернатор Александр Карлин. Постановление администрации о создании этого совещательного органа вышло еще в апреле 2013 года для исполнения поручений президента Владимира Путина. Но в течение прошлого года заседание совета неоднократно откладывалось.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Выступление начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина вопросов у Карлина не вызвало. Щетинин рассказал о том, что в целом у Алтайского края высокий инвестиционный потенциал, что край входит в тридцатку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России, что 12 из 15 пунктов разработанного в крае стандарта по работе с инвесторами признаны исполненными. По словам Щетинина, инвесторов в первую очередь интересует готовность участков под объекты — там должны быть электричество, вода, газ, а в крае участков "приемлемой площади и конфигурации" недостаточно.

Начальник управления по пищевой и перерабатывающей промышленности Татьяна Зеленина тоже начала с того, что сделано в ведомстве для налаживания работы с инвесторами: назначен инвестиционный уполномоченный, постоянно действует инвестиционная комиссия. По словам Зелениной, в 2013 году на реализацию инвестиционных проектов предприятия края, связанные с пищевой промышленностью, направили 3,2 млрд. рублей (см. интервью с Татьяной Зелениной).

Александру Карлину ее подход к цифрам показался некорректным. "Вы еще малый бизнес посчитали, — сказал он. — А если говорить только о крупных предприятиях?" Зеленина ответила, что если оставить только крупный бизнес, то получится порядка 2,47 млрд., и что в 2012 году эта цифра была несколько больше.

"Ну вот, — констатировал Карлин. — По крупным и средним сокращение. Так и скажите. Если мы будем собираться и рассказывать друг другу несоответствующие вещи, то тогда каких советов нам от экспертов ждать?" Карлин задал Зелениной несколько вопросов: почему в крае не производятся соки, детское питание, гематоген, корм для домашних животных из отходов мясопереработки, консервы из овощей? Его интересовало, почему хлебопекарные предприятия делают булочки с абрикосовым повидлом, а не с джемом из алтайских ягод и фруктов и почему растительное масло они закупают не в "Алейскзернопродукте", а "везут непонятно откуда".

Александр Карлин призвал создавать вокруг крупных предприятий края малый бизнес, который будет его обслуживать. "Вы себя накормили и рады, — сказал он. — Мы можем взять себе на содержание всю Сибирь и Дальний Восток, чтобы они там у себя не мучились".

Губернатор отметил, что к статистике есть два подхода: объяснять статистику или формировать ее. "Можно по году взять цифру, припудрить заимствованием из другого отдела экономики, на это даже экспертного совета не надо создавать. А можно изначально видеть, какие проекты вы реализуете, какие результаты получите", — сказал он.

Начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев рассказал, что аграрные предприятия сократили инвестиции в основной капитал в 2013 году на 60 млн. рублей, до порядка 5,2 млрд. рублей. "Нужно честно признаться, что у нашего крестьянства на глубинном уровне не выработалось понимание, что надо инвестировать в развитие производственной базы, — прокомментировал цифру Карлин. — В прошлые периоды это происходило потому, что государство ограничивалось в основном только поддержкой инвестиционных проектов. Почему вы этого сами не сказали?"

— Потому что вы мне не дали сказать, — ответил Чеботаев.

— Ну вы даете! — сказал Карлин. — Вам не дал сказать, Зелениной не дал...

Губернатор задавал еще много вопросов. Но в итоге, как он сам констатировал, на первом заседании удалось лишь сделать обзор отраслей, которые могут заинтересовать инвесторов. Но что думают по этому поводу сами инвесторы, пока остается загадкой.

Цифра

На 4,2% в 2013 году увеличились инвестиции в экономику Алтайского края, в денежном выражении это 93 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость