Политика

Депутаты Каменской гордумы сорвали сессию, покинув зал, а вместе с оппозицией вышли и два единоросса

Вопрос о расторжении контракта с главой администрации Камня-на-Оби намеревались поставить 25 февраля на  сессии Каменской гордумы оппозиционные депутаты. Однако накануне сессии фракция "Единая Россия" отказалась включить этот вопрос с повестку дня, из-за чего в день сессии четверо депутатов покинули зал заседаний и сорвали сессию, причем в числе "проголосовавших ногами" были и два единоросса.

По данным пресс-центра городской думы Камня-на-Оби, из 20 депутатов на сессии присутствовали 14. После демарша четырех несогласных в зале осталось всего 10 депутатов. Для кворума же нужно было 11. В итоге сессия перенесена на другое время - дата пока не называется.

Как объяснил депутат Каменской гордумы эсер Владимир Селютин, он и трое других депутатов покинули  зал заседаний из-за отказа депутатского большинства рассмотреть вопрос о расторжении контракта с главой администрации города Валентиной Яковченко. Вопрос был поставлен в связи с неэффективностью ее работы по управлению городским хозяйством.

Владимир Селютин,
депутат Каменской гордумы:

Мы предложили рассмотреть этот вопрос, однако накануне сессии на заседании фракции "Единая Россия" было принято решение наш вопрос в повестку не включать.

Оппозиция предъявляет к Валентине Яковченко немало претензий - среди них, например, непринятие мер по сохранению совхоза "Каменский" -  имущество совхоза было фактически разграблено, нанесен ущерб и городскому бюджету, хотя он далеко не единственный.

Владимир Селютин,
депутат Каменской гордумы:

К Валентине Дмитриевне как человеку у нас нет никаких претензий, она прекрасный, хороший, веселый человек. Но работа есть работа. И мы выразили ей недоверие. Это требование не наше, а наших избирателей.

Претензии ряд депутатов Каменской думы имеют, как выяснилось, и к главе города (то есть председателю гордумы) Александру Кулику. Одна из главных — выполнение работ по ремонту придомовых территорий.

Как пояснил эсер, Александр Кулик, назначенный в 2012 году главой города на неосвобожденной основе, одновременно является гендиректором ОАО "Слава" - компании, которая выиграла в августе 2013 года аукцион на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. К слову, на сайте раскрытия информации акционерными обществам гендиректором ОАО "Слава" из Камня-на-Оби, по данным на 31 декабря 2014 года, действительно указан Александр Васильевич Кулик, ему же принадлежит и 68% этой компании. И, по данным портала zakupki.gov.ru, компания в самом деле выиграла аукционы на ремонт придомовых территорий на общую сумму 13,26 млн. рублей.

Однако в дальнейшем, по словам Селютина, "Слава" наняла подрядчика — фирму, директором которой на момент проведения ремонтных работ был Кулик Иван Александрович. Владимир Селютин говорит, что это сын главы города, и работы были выполнены некачественно — по крайней мере, на некоторых участках.

Владимир Селютин,
депутат Каменской гордумы:

Мы написали заявление в краевое в УФАС, тем более, что деньги на ремонт придомовых территорий выделялись федеральные. Копию отправили в прокуратуру и краевую администрацию. Образцы уложенного асфальта отобрали для экспертизы, а асфальт рассыпался, не доехав до Барнаула. Мне прислали ответ из краевого управления по строительству, что нарушения есть и все будет переделано, о чем сообщат дополнительно.

Селютин утверждает, что подписи Кулика как гендиректора ОАО "Слава" стоят на документах, связанных с выполнением работ. А в дальнейшем, по его сведениям, Кулик уже как глава города каким-то образом добился полной оплаты работ еще до устранения недочетов. Впрочем, Селютин сообщил, что в городском комитете ЖКХ ему ответили на запрос, что некачественные работы оплачены не были. По оценкам депутата, речь идет о 2 млн. рублей.

А вот была ли на самом деле полная проплата или нет, покажет дальнейшее изучение всей документации — документы, связанные с выполнением ремонта дворовых территорий были изъяты прокуратурой. При этом, добавляет Селютин, среди документов изъяты и договора с фирмой, которая работ по ремонту придомовых территорий в Камне-на-Оби не производила, что тоже должны будут проверить соответствующие структуры.

Владимир Селютин,
депутат Каменской гордумы:

На выходе из зала заседаний я задал прокурору, присутствовавшему там, только один вопрос: почему люди, которые подписывают такие решения, находятся в городской Думе, а не в местах лишения свободы?

Вместе с Селютиным, по его словам, зал заседаний покинула представитель КПРФ и два депутата-единоросса. Депутат добавил, что оппозиционная группа в Каменской думе намерена добиваться отставки первых лиц города, что называется, до победного конца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость