Политика

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине. В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел.

Владимир Путин, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращённые к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.

Президент России акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам.

Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат интенсивные контакты, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент США Барак Обама изложил российскому президенту Владимиру Путину сценарий дипломатического выхода из украинского кризиса, учитывающий интересы России, народа Украины и международного сообщества.

По мнению Обамы, Россия и Украина могли бы провести прямые переговоры при содействии международного сообщества; международные наблюдатели стали бы гарантией того, что уважаются права всех граждан Украины, в том числе и этнических русских; российские войска вернулись бы на базы, а международное сообщество совместными усилиями поддержало бы украинцев при подготовке к майским выборам, пишет lenta.ru.

В феврале на Украине фактически произошла смена власти — Верховная Рада перешла под контроль оппозиции и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Россия не признала новые власти Украины. В Автономной республике Крым также отказались признавать новые киевские власти, и местный парламент назначил новым премьером лидера "Русского единства" Сергея Аксенова. Он обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи в обеспечении мира.

Ранее 6 марта власти Крыма объявили о проведении референдума, на который вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Однако исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил, что Киев отменил решение парламента Крыма о проведении референдума. Президент США Барак Обама в специальном заявлении, сделанном 6 марта, сообщил, что Соединенные Штаты считают, что референдум в Крыму нарушит Конституцию Украины. В свою очередь Евросоюз после того, как стало известно о планах Крыма войти в состав РФ, объявил о приостановке переговоров с Россией по визам и по новому базовому соглашению.

А 6 марта городской совет Севастополя принял решение о вхождении города в состав России в качестве субъекта РФ. Соответствующее решение было принято на внеочередной сессии горсовета в четверг, 6 марта. Горсовет вынес вопрос о вхождении Севастополя в состав РФ на референдум, назначенный на 16 марта.

В сообщении, опубликованном на сайте горсовета, говорится, что на заседании 6 марта было решено, что "город Севастополь войдет в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации".

Решение, указывается в сообщении горсовета, было принято "руководствуясь Европейской хартией местного самоуправления, статьями 38, 69 Конституции Украины, статьей 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, статьей 1 Международного пакта о гражданских и политических правах, на основании статей 7, 26 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине"".

6 марта в своей резиденции в Ново-Огарево Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

На совещании обсуждалась ситуация на Украине, в том числе с учётом принятого Верховным советом Крыма решения.

В совещании приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента Сергей Иванов, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков и постоянный член Совета Безопасности Борис Грызлов, сообщает пресс-служба Кремля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость