Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Книги, выпущенные на Алтае, представят на национальной книжной ярмарке в Москве

С 26 по 30 марта  в Москве во Всероссийском выставочном центре пройдет 17-я национальная выставка-ярмарка "Книги России", в которой примет участие Алтайский край.

Национальная выставка-ярмарка "Книги России" – это традиционный форум отечественных книжников накануне весенне-летнего сезона, ориентированный на продвижение издательской продукции. Российские издательства представляют разнообразную и насыщенную программу: семинары, "круглые столы", дискуссии, презентации, приглашают читателей на встречи с именитыми авторами. Неизменно в рамках выставки проходят мероприятия, посвященные проблемам детского чтения и книгоиздания. Вручаются награды лауреатам всероссийских книжных конкурсов и антипремии.

В этом году впервые в рамках 17-й Национальной выставки-ярмарки "Книги России" организуется всероссийская экспозиция "Издательские программы российских регионов" при поддержке Совета Федерации, Совета по сохранению природного наследия нации Совета Федерации и ассоциации книгоиздателей России. Цель создания экспозиции – наиболее полно и ярко представить литературу и книгоиздание российских регионов как составную часть их жизни и деятельности, способствовать дальнейшему развитию книгоиздания на территории субъектов Российской Федерации и повышению качества российской книги.

Заявки на участие во всероссийской экспозиции подали 33 региона, в том числе Алтайский край. Каждому из участников экспозиции предложено оформить свой стенд. Выставка "Издано в Алтайском крае" представит картину издательской деятельности региона за последние 5 лет и включает в себя следующие разделы:

  • Научные издания.
  • Военно-патриотическая литература.
  • Художественная и публицистическая литература.
  • Победители краевого конкурса на издание литературных произведений. Этот конкурс проводится с 2009 г. по инициативе губернатора и управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Конкурс проходит по следующим номинациям: художественная проза, поэзия, публицистика, литература для детей и юношества, краеведение, первая книга. За пять лет проведения конкурса издано почти 40 тыс. экземпляров книг 47 авторов. Вниманию гостей 17-й Национальной выставки-ярмарки "Книги России" будут представлены все вышедшие в рамках этого конкурса книги.
  • Лауреаты губернаторской Шукшинской литературной премии. Премия учреждена в 2007 г. и присуждается за прозаические произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в течение 3-х лет, предшествующих году присуждения премии. На 17-й Национальной выставке-ярмарке "Книги России" будут представлены книги лауреатов премии В. Ф. Потанина, И. И. Евсеенко, М. Н. Еськова. Гости выставки смогут не только ознакомиться с этими книгами, но и приобрести их.
  • Книги для детей и юношества.
  • Энциклопедии. Словари. Справочники.

Всероссийская экспозиция позволит специалистам и книголюбам ознакомиться с новинками книжного мира регионов РФ, осуществить конструктивный диалог издателей и представителей регионального руководства, отвечающих за развитие издательской деятельности на территории субъектов Российской Федерации.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии