Политика

Лживых глазенок сияющий взор

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Опять про Украину?! Да сколько же можно?! Если именно эта мысль посещает вас, когда в последние две недели вы в очередной раз заходите в интернет, открываете газету или включаете телевизор, то цель достигнута. Вы побеждены…

Да, за эти полмесяца только ленивый не написал о том, что "только ленивый не написал о том, что происходит на Украине". Майдан, Янукович, "Беркут", снайперы, Кличко, захват администраций, Тимошенко, освобождение администраций, военные с опознавательными знаками, пресс-конференция Путина, военные без опознавательных знаков, "российский" Крым, национал-социалисты, коллапс экономики, бендеровцы, патриоты, "украинский" Крым… И — теледебаты, ток-шоу, ток-шоу, теледебаты, ток-дебаты, телешоу… "ваши наших бьют!", "нет, наоборот: это ваши наших бьют!"… На "Первом", на втором, в новостях, в комментариях…

Когда информацию невозможно утаить, то существуют два пути. Первый (наглый): продолжать, несмотря ни на что, ее утаивать. Но, поскольку в современном интернет-пространстве утаить что-либо трудно, то наступает время другого, более изощренного пути: информацией начинают ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. И чем больше поток информации (от обеих противоборствующих сторон!), тем легче подмешать в него ту самую "ложку дегтя-лжи", которая переворачивает с ног на голову любую действительность.

Все это где-то похоже на действия сурового отца, который, поймав сына за курением в подворотне, приводит его домой и заставляет высмолить сразу полпачки подряд. Чтобы — до отвращения, до позеленевшего лица, до рвоты, до пожизненной ненависти к никотину…

Вот поэтому людей (не важно, хотят они того или не хотят) заставляют принять эту лошадиную дозу информации, чтобы они в конце концов пресытились ею до такой степени, чтобы возненавидели все эти "их" майданы с "их" ораторами, призывающими одновременно идти в разные стороны, чтобы переключили кнопку на очередное "мыло", в котором уже 116-ю серию подряд правильная девушка Сима мечется между честным, но бедным Степаном и циничным, но богатым Аликом… или между Сержем и Жоржем? Кто их там разберет… И у многих это "мыло" отлично вымывает любое желание всмотреться в реальную жизнь. И тогда вы — побеждены…

Я не бросаю камушки в журналистский "огород" и не пытаюсь покуситься на корпоративную этику. Потому что считаю, что в освещении (во всяком случае, на государственных телеканалах) украинского кризиса ОБЕ СТОРОНЫ уже давно задействуют не журналистов, а пропагандистов. Ибо журналист пишет, что "на собрании председатель колхоза обещал повысить надои на 10 процентов", а пропагандист — что, "масляно поблескивая лживыми глазенками, председатель врал об увеличении надоев". Или (если это пропагандист из другого лагеря): "сияя светлым взором, председатель неопровержимо доказал, что надои повысятся на 10 процентов".

Поэтому я никого не "перетягиваю" на свою сторону. Я написал лишь то, что думаю сам. Хотите поспорить — спорьте, не хотите — значит, это ваш выбор. Только думайте сами. Это — единственная привилегия, которую невозможно отнять.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость