Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Студия Юриса Подниекса примет участие в съемках фильма Веры Глаголевой по пьесе Тургенева "Месяц в деревне"

Латвия принимает участие в международном кинопроекте – съемках фильма "Две женщины" на основе классической пьесы Ивана Тургенева "Месяц в деревне". Этот фильм был задуман известной российской актрисой и режиссером Верой Глаголевой еще три года назад. Это большой международный проект, совместная продукция России, Франции, Латвии при участии Великобритании, при финансовой поддержке Министерства культуры России, Фонда кино и европейского фонда кино Eurimage. И снимается он не в павильонах, а на натуре.

Латвию представляют режиссер и сценарист Антра Цилинска (Juris Podnieks Studio), а также оператор, лауреат национальной кинопремии Lielais Kristaps Гинт Берзиньш.

Вера Глаголева,
актриса и режиссер:

Эта пьеса ставилась и снималась уже столько раз на стольких языках, что очевидно: она интернациональна. Мне хочется, чтобы в героях нашего фильма сегодняшние зрители узнавали самих себя. Хочется настоящей красоты чувств и переживаний. Тургенев - это Россия, которую мы безрассудно потеряли. Ушли имения, неспешная жизнь, русский покой, внимание к оттенкам отношений. Это как дымка прошлого. И в фильме мы как бы плетем кружево отношений, описание природы, чувств, страстей.

В съемках задействованы: английский актер Рэйф Файнс, Александр Балуев, Бернд Мосс, Анна Астраханцева, Сергей Юшкевич, Василий Мищенко, Лариса Малеванная, Сильви Тестю.

В "Двух женщинах" Рэйф Файнс играет Михаила Ракитина, друга семьи помещика Ислаева, влюблённого в хозяйку дома Наталью Петровну. "Уникальность таланта Тургенева в том, что он тонко чувствует человеческую душу, бережно относится к интимной стороне жизни человека. В нашей истории - любовь соседствует с личной привязанностью героев друг к другу", - сказал Рэйф Файнс, пишет mixnews.lv.

Справка

Международную известность режиссёр Юрис Подниекс получил благодаря фильму "Легко ли быть молодым?" (сценарий А. Клёцкина и Ю. Подниекса, операторская работа К. Залманьциса). Фильм в начале социально-политических изменений середины 1980-х годов становится первым документальным событием одного из новых жанров: "проблемного" фильма о молодёжи.

Юрис Подниекс трагически погиб. По официальной версии — утонул в озере Звиргзду, где нырял с аквалангом 23 июня 1992 г. Тело было найдено лишь спустя неделю. (По материалам ru.wikipedia.org).

После гибели Юриса Подниекса студия продолжает работать.

Документальный фильм "Легко ли быть молодым?" опубликован на канале Andrey Petrosyan.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии