Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

На Алтае разрабатывают план издательских проектов на пять лет

Управление Алтайского края по культуре и архивному делу пишет, что в регионе разрабатывают новый план издательских проектов на ближайшие пять лет.

По словам начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, этот год последний реализации плана издательских проектов научно-консультативного совета по издательской политике при губернаторе края. С 2011 по 2014 годы в регионе издали книги "Иван Пырьев: правда творчества", посвященная 110-летию кинорежиссера, "Я жизнь люблю!..", посвященная 80-летию со дня рождения Роберта Рождественского, серия книг лауреатов Шукшинской литературной премии в трех томах, антология "Образ Алтая в русской литературе", книга "Алтайская деревня в рассказах ее жителей" и другие. Завершающими проектами станут девятитомное собрание сочинений Василия Шукшина и книга его рассказов для детей.

В сообщении сказано: "В настоящее время на основе предложений членов совета формируется новый план издательских проектов, рассчитанный на период с 2015 по 2019 годы. В план издательских проектов будет включена книжная серия, посвященная выдающимся личностям Алтайского края, внесшим значительный вклад в российскую историю и культуру. Уже известно, что первая книга данной серии, будет посвящена легендарному солдату Великой отечественной войны, прообразу памятника русскому солдату "Алеша" в болгарском Пловдиве Алексею Скурлатову".

В 2016 году хотят издать трехтомное собрание сочинений и фотоальбом к 75-летию народного артиста России Валерия Золотухина, а к юбилею Роберта Рождественского в 2017 году – сборник материалов из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, в который войдут мемуары Веры Рождественской, документы, эпистолярные источники и фотографии семейного архива Рождественских. Планируют продолжить издание книг лауреатов Шукшинской литературной премии, интересным проектом может стать книга "Василий Шукшин в воспоминаниях современников".

Задумались об издании серии книг известных современных алтайских авторов, в числе которых Владимир Башунов, Николай Дворцов, Леонид Мерзликин, Евгений Гущин, Александр Родионов и другие.

Справка

Научно-консультативный совет по издательской политике при губернаторе края создали в 2010 году. Основная цель его создания - выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений развития и поддержки книгоиздания в Алтайском крае, а также разработка проектов издания социально значимой художественной и краеведческой литературы. В состав совета входят алтайские писатели, представители книжных издательств, учреждений культуры, ученые Алтайского госуниверситета.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии