Политика

Российская армия ведет переговоры об организации пунктов для флота и дальней авиации в Никарагуа и на Кубе

29 марта замминистра обороны Анатолий Антонов сделал официальное заявление, опровергающий слухи о том, что армия России намерена создавать военные базы в Латинской Америке.

Анатолий Антонов,
заместитель министра обороны ПФ:

Никаких планов постоянного присутствия вооруженных подразделений ВМФ и ВВС России на территории государств Латинской Америки у нас нет. В этом нет необходимости.

В тех случаях, когда речь идет об активизации присутствия в Латинской Америке российского Военно-Морского Флота, мы имеем в виду, прежде всего, создание условий для упрощенного порядка захода наших военных кораблей в морские порты стран региона.

По словам Анатолия Антонова, с учетом значительной удаленности стран Латинской Америки от берегов РФ, российский флот заинтересован в пополнении запасов воды и продовольствия, организации отдыха моряков и в возможности мелкого и среднего ремонта кораблей, сообщает пресс-служба МО.

Анатолий Антонов,
заместитель министра обороны ПФ:

Действительно, мы обсуждаем с нашими никарагуанскими и венесуэльскими, да и с кубинскими партнерами перспективы заключения договоренностей о пунктах материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России на их территории.

Аналогичные услуги, отметил он, могут понадобиться и для обслуживания самолетов Дальней авиации.

"Но, конечно, это не военные базы", — подчеркнул Анатолий Антонов.

Заключение договоренностей о размещении таких пунктов обеспечения содействует развитию портовой и аэродромной инфраструктуры, повышает занятость населения, и способствует экономическому развитию государств-партнеров.

"И никто при этом не ставит вопрос о том, что принимающее государство при этом поступается своим суверенитетом", — заявил Анатолий Антонов.

Анатолий Антонов,
заместитель министра обороны ПФ:

Военное и военно-техническое сотрудничество Российской Федерации со странами региона направлено прежде всего на поддержание стабильности и международной безопасности. Оно не имеет целью подрыв чьих-либо интересов. Мы опираемся на добровольное и осознанное согласие наших партнеров развивать долгосрочные связи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость