Работа и обучение

Как стать хорошим студентом, но не прослыть заучкой?

Как насладиться всеми прелестями студенческой жизни и при этом сдавать все сессии без "хвостов" и "завалов"? Как достойно прожить золотую пору своей молодости и успешно использовать приобретенный опыт и знания в течении оставшейся жизни? Об этом и не только в нашей статье о студенческой жизни.

Многие, наверное, слышали фразу: "от сессии до сессии живут студенты весело...", но мало кто знает продолжение строк куплета из песни Валерия Власова — "а сессия всего два раза в год"! Сессия — это период, когда все резервы организма должны быть в полной боевой готовности, проще говоря, студент должен быть готов к максимальным нагрузкам и даже перегрузкам.

Если же организм не был подготовлен должным образом, то он может "сдаться" раньше времени, что чревато неполучением зачетов, отсутствием допуска к экзаменам и вообще - проваленной сессией. А иметь кучу "хвостов", ловить преподавателей во время каникул и, тем более, вылететь из учебного заведения на любом курсе — дело не самое приятное.

Поэтому с самого начала необходимо настроить себя на особый режим, ритм студенческой жизни, которая порой бывает настолько насыщенная, что потом диву даешься: как это я все и везде успевал? Откуда столько сил бралось?

А силы будут, если все делать с умом, уметь распределять время на "дела" и на "потехи".

В первую очередь надо зарубить себе на носу, что правильные студенты стараются не прогуливать лекции, а тем более — семинары и коллоквиумы. Они пишут все необходимые конспекты, вовремя сдают лабораторные и доклады, стараются заработать "плюсики" на практических занятиях, чтобы хотя бы часть зачетов получить "автоматом". Получив "автомат", ты освобождаешь себе дополнительное время для подготовки к экзамену, а это, поверьте, очень и очень важно! Поэтому самые продвинутые студенты стремятся все зачеты получить "автоматом", чтобы успеть выучить все билеты к экзаменам, а не писать бесконечные шпоры и не трястись потом: засекут — не засекут?

Во-вторых, правильные студенты обычно занимают активную позицию: не отлынивают от общественной жизни, успевают и в команде КВН поиграть, и Школу Вожатых пройти, и в Студсовете порулить, и в Стройотряде поработать. Потому что именно этими прекрасными творческими, веселыми и романтическими моментами и запоминается студенческая пора на всю жизнь! А люди, с которыми ты бок о бок будешь вариться во всей этой позитивной каше, скорее всего, станут твоими лучшими друзьями на долгие годы.

Некоторых порой слишком затягивает такая замечательная интересная жизнь с походами, песнями у костра, фестивалями студенческого творчества, КВН-овскими тусовками и они превращаются в эдаких "вечных студентов", периодически заваливая сессию и уходя в академический отпуск на семестр или более. Но практика показывает, что лучше этого не допускать. Большинство "вечных студентов" в итоге так и не заканчивают Вузы и остаются без диплома, проучившись при этом на два-три, а то и пять лет дольше, чем их однокурсники.

А как же интернет, компьютерные игры, встречи с одноклассниками, вечеринки? - спросите вы, неужели про это придется забыть? Вовсе нет, но при одном условии, что учеба будет все-таки на первом месте. Правильный студент успевает все, и на вечеринке в клубе потусить, и в социальных сетях пообщаться. А вот игроманам придется туго, тут совет один: лучше заранее "завязать" с этим делом, так как ночные бдения точно не пройдут даром, и проблемы в учебе просто гарантированы.

Что ни говори, а студенческая жизнь — это действительно самые веселые, самые интересные и яркие годы жизни! Если правильно распределять время, не лениться, активно проявлять свои знания на практике, - то можно столько всего узнать и успеть! Такой уникальный опыт участия в различных мероприятиях студенческой жизни пригодится вам на всю жизнь.

В любом коллективе вы будете чувствовать себя уверенно, если, например, сумеете быстренько переделать популярную песенку и поздравить начальника на корпоративе или помочь организовать выезд на природу - с конкурсами и творческими подарками.

У каждого студента после учебы начнется своя — взрослая, полная разных забот жизнь: поиск работы, начало семейной жизни, появление детей... Поэтому надо очень постараться прожить в студенчестве так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость