Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Горном Алтае презентовали книгу барнаульской писательницы об атамане, который боролся за демократию

30 и 31 марта в Майме и в Горно-Алтайске прошли творческие вечера барнаульской поэтессы и писательницы Надежды Митягиной, на которых она презентовала книгу "Два лица Есаула" - исторический роман об атамане Александре Кайгародове, главе повстанческого отряда, пытавшемся "создать демократию" в отдельно взятой долине. Об этом сообщил официальный интернет-портал Республики Алтай.

Кайгородова традиционно причисляют к участникам белого движения, однако автор развивает другую линию, показывая, что по убеждениям есаул не принадлежал ни к белым, ни к красным и воевал не за власть, а за родной Алтай. Атаман – это бывший школьный учитель, фронтовик, вернувшийся с Первой мировой войны полным кавалером Георгиевского креста, а его попытка создания Аргутской демократической управы – желание воплотить принципы свободной жизни тружеников.

Надежда Митягина,
писатель:

Моя книга – результат неравнодушия, попытка восстановить справедливость. Я не даю однозначную оценку происходящим много лет назад событиям и поступкам героев. Я не рисовала есаула черными красками, так же, как и красных командиров, а выбрала срединный путь. Не скрываю, мне симпатичен атаман Кайгородов, у которого все было отнято, который не мог жить на родной земле. И еще мне очень хотелось провести линию бережного отношения к нашей истории.

Справка

Александр Кайгородов родился в 1887 году в селе Абай. Принимал участие в боевых действиях против красных частей в Прииртышье и на Алтае. На завершающем этапе гражданской войны, в 1920 и 1921 годах, отряды Кайгородова дислоцировались на территории Богдо-ханской Монголии, периодически совершая набеги на Советскую Россию. Погиб весной 1922 в селе Катанда. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии