Автоновости

В России водителей-тихоходов будут штрафовать

Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении законопроект, вводящий штрафы для водителей тихоходных транспортных средств. Они вступят в силу в том случае, если будут одобрены Советом федерации и подписаны президентом, сообщает Autonews.ru.

Штрафовать предлагается в тех случаях, когда водитель транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, не пропускает на узких участках дорог следующие за ним автомобили. Это же касается тех, кто перевозит крупногабаритный груз. Штраф за такое нарушение составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Авторы законопроекта апеллируют к западному опыту, где эта мера показала себя эффективной. Наказание для тормозящих движение водителей предусмотрено в Германии, где на автобанах запрещен обгон справа. Поэтому если в левой полосе найдется водитель, который тормозит всех, то ему придется за свою медлительность нести ответственность (предупреждение или штраф), отмечает BFM.ru.

Когда документ рассматривался в первом чтении, у депутатов он вызывал сомнения. В частности, председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев отмечал, что в России более 1 млн километра дорог, и только 7% из них имеют обочину, на которую может съехать тихоходный автотранспорт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость